Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Аркадии сносят легендарную ротонду

В Аркадии сносят легендарную ротонду
Фото: Рабочие практически разобрали крышу. Фото: соцсети

Многострадальная ротонда в Аркадии снова терпит архитектурные посягательства. Владелец строения решил "подрихтовать" формы ротонды под новый ресторан. Однако бизнесмены позволили себе лишнего.

- Кампания "Лиа-Прим", которая является владельцем нежилого здания, известного одесситам, как ротонда, обратилась в департамент архитектурно-строительной инспекции с просьбой зарегистрировать декларацию на начало работ по капитальному ремонту этого здания для нахождения там ресторана, - говорит и.о. начальника  инспекции архитектурно-строительного контроля Рябоконь Петр. – В декларации они указали, что не собираются менять геометрические пропорции здания, но мы видим, что "Лиа-Прим" производит грубейшие нарушения – демонтаж отдельных частей ротонды.

Так выглядела ротонда в 60-е годы прошлого столетия Фото: Соц

Последние несколько дней на территории работают строители, которые под видом ремонтных работ разбирают постройку. Так ротонда уже лишилась части крыши. Как отмечает Рябоконь, в фирме не отвечают на запросы архитектурно-строительного контроля, телефоны также не отвечают. В инспекции грозятся вызвать полицию, чтобы разогнать строителей, которые работают на территории ротонды.

- Наши инспекторы ждут прихода директора фирмы Веры Пепеляшковой под дверями офиса на Бунина, 10, - говорит Рябоконь.

Знаковое сооружение было построено в 1965 году. Несмотря на то, что ротонда давно знакома одесситам, она не является архитектурным строением. Именно на территории этого строения снимали сцену фильма "Золотой теленок", где Паниковский и Шура выясняли, что лучше – кража или ограбление.

Новости по теме: Новости Одессы Аркадия