Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе грядет авиабум

В Одессе грядет авиабум
Фото: Фото: Википедия

С марта авиакомпания Lufthansa возобновляет полеты между Одессой и Мюнхеном. С 31 марта самолеты по данному маршруту будут летать 2 раза в неделю.

А уже с 27 апреля Czech Airlines (член альянса членом альянса авиакомпаний SkyTeam) откроет прямой рейс "Одесса-Прага-Одесса". Полеты будут выполняться 3 раза в неделю.

Уже известно, что из Международного аэропорта имени Вацлава Гавела в Праге (где и базируется CSA) рейсы будут отправляться по понедельникам и средам в 22:25, по субботам – в 19:50 по местному времени. Вылеты из Одессы будут осуществляться по вторникам и четвергам в 5:00, по воскресеньям – в 07:30 по местному времени.

Линию будет обслуживать лайнер Airbus 319 – второй по популярности самолет семейства Airbus.

В этом же месяце, YanAir планирует запустить рейсы "Одесса-Тель-Авив" с частотой до 4 рейсов в неделю.

Помимо прочего, эстонская государственная компания Nordic Aviation готовится связать Одессу и Таллин. С 28 мая по 29 октября путешествовать можно будет на самолетах словенской авиакомпании Adria Airways. Рейсы будут выполняться раз в неделю.

Также авиакомпания Austrian Airlines, входящая в Lufthansa Group, уже высказала желание в два раза увеличить число рейсов из Вены в Одессу. Летом рейсы станут ежедневными.

А в период летней навигации МАУ начнет выполнять рейсы в Тель-Авив ежедневно. Также уже есть решение об увеличении частоты полетов авиакомпанией Ellinair в Салоники, однако, более точно в авиакомпании пока сказать не могут.

Отметим, что этот год уже оказался удачным для авиапассажиров. Так, с января LOT Polish Airlines уже увеличила частоту полетов на линии "Варшава — Одесса" до семи раз в неделю, а Международные авиалинии Украины на линии "Одесса — Стамбул" до двух рейсов в день.

В целом по итогам прошлого года, несмотря на отмену авиасообщения с Россией, пассажиропоток одесского аэропорта составил 949 тысяч человек, что на 9,8 % больше, чем в 2014 году.

- После падения объемов перевозок в 2014 году, с  апреля 2015 г. года наблюдается восстановление пассажиропотока на уровне 25-40% ежемесячно. Мы ожидаем, что тенденция роста пассажиропотока продолжится и в нынешнем году. С перспективой введения безвизового режима Украины с ЕС трафик со странами Европейского Союза, безусловно, будет развиваться, - говорит директор ООО "Международный аэропорт Одесса" Виталий Портянко.

Эксперты также связывают такой авиабум с режимом "открытого неба". Напомним, в июне 2015 Одесса стала вторым городом в Украине (после Львова), где ввели такой принцип.

Как тогда пояснили в Госавиаслужбе, суть такого режима заключается в одностороннем снятии ограничений на исполнение полетов по количеству назначенных авиаперевозчиков и рейсов. Иными словами это значит, что авиаперевозчиков избавят от бюрократии, если они захотят открыть новые рейсы или присоединиться к уже существующим.

Планировалось, что благодаря "открытому небу" пассажиры должны получить более широкий выбор авиакомпаний и меньшую стоимость перелетов, однако с лоукостами в Украине пока все же не складывается.

С лета Госавиаслужба рассылала письма коллегам из других стран с предложением также снять ограничения на полеты в Одессу и теперь мы наблюдаем настоящий авиабум.

Отметим, что хорошие новости уже разлетаются по соцсетям. Одесситы пишут, что это хороший знак в преддверии безвизового режима со стороны западных компаний.

Добавим, что Международный аэропорт Одесса – входит в ТОП-3 крупнейших аэропортов Украины по количеству обслуженных пассажиров по итогам минувшего года, связанный регулярными и чартерными рейсами с городами Украины, СНГ, а также странами Западной Европы, Азии и Африки.

Читайте также

Между Украиной и США начал действовать договор об "открытом небе"

С 14 января договор об "открытом небе" между Украиной и США вступил в силу. Об этом объявил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, правительство обеих стран завершили все юридические формальности. Это открывает новые возможности для обеих стран.

Новости по теме: Новости Одессы Авиарейсы