Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Одесской области в честь семьи Ломаченко хотят назвать улицу

В Одесской области в честь семьи Ломаченко хотят назвать улицу
Фото: Василий Ломаченко с отцом и тренером Анатолием Ломаченко. Фото: архив «КП»

В Белгород-Днестровском Одесской области может появиться улица в честь семьи знаменитого боксера Василия Ломаченко. На последнем заседании члены топонимической комиссии предложили так переименовать улицу Комсомольскую. В мэрии говорят, что такая инициатива исходила от местных жителей: дескать, все равно улицу будут переименовывать в рамках декоммунизации. Улица видная: большая, в центре, здесь расположен горисполком и, кстати, дом, в где живет семья спортсмена.

- Пока предложение комиссии носит рекомендательный характер, - пояснил нам глава топонимической комиссии Александр Троян. – До следующего заседания в течение еще недели мы будем принимать другие варианты. Потом вопрос вынесут на рассмотрение депутатов.

Еще один вероятный вариант вместо Комсомольской – улица Независимости. Однако в городе считают, что другое название получит меньше поддержки жителей. Белгород-днестровцы уже начали собирать подписи за улицу Ломаченко. Пока под документом подписались 700 человек, почти все – жители Комсомольской.

- Лично я горжусь, что смогу ходить по улице Ломаченко, - признался местный житель Роман Романенко. – Если подумать, весь мир узнал о нашем городе именно потому, что Вася здесь вырос.

Впрочем, не все горожане согласны с тем, что улицу стоит называть в честь знаменитого земляка. В семье олимпийского чемпиона также неоднозначно воспринимают такое решение.

- Мы были бы не против, если бы горожане единогласно высказались за переименование улицы, - рассказал нам тренер и отец боксера Анатолий Ломаченко. – Но уже сейчас кто-то за, а кто-то против. Не хотелось бы еще больше напрягать ситуацию или быть камнем преткновения. Сейчас и без того непростое время!

Улица Комсомольская – центральная улица Белгород-Днестровского. Именно здесь и обитает семья Ломаченко. Фото: yandex.ua

КСТАТИ

В управлении градостроения и архитектуры городского совета пояснили, что улицу собираются назвать не в честь Василия, а в честь всех членов спортивного семейства. Отец Васи - Анатолий Николаевич - заслуженный тренер Украины (и Василя в том числе), его мама Татьяна - мастер спорта СССР по акробатике, сестра Анастасия – мастер спорта международного класса по акробатике. Жена Елена – тоже акробатка и воспитанница матери спортсмена.