Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иностранные суда боятся заходить в Украину

Иностранные суда боятся заходить в Украину
Фото: Фото: REUTERS

Рекорд по посещаемости, поставленный Одессой в курортном сезоне-2015, когда город посетили 1,5 миллиона человек, был достигнут лишь благодаря внутреннему туризму. За границу украинцам ехать дорого, а в Крым - непатриотично. Тем временем становится все меньше иностранцев, желающих насладиться красотами Южной Пальмиры.

Количество европейских и американских судозаходов стремительно падает. По словам начальника администрации Одесского порта Михаила Соколова, за 2015 год на морвокзал зашли лишь 13 лайнеров из 28 заявленных. Это наименьший показатель для Одессы за 15 лет. Хуже было лишь в 2001 году.

- В первую очередь повлияла ситуация с Крымом. Так называемая "серая зона" побережья полуострова мешает круизным операторам формировать свои маршруты по отработанной схеме, - говорит Михаил Соколов.

Кроме того, эксперты обращают внимание на события на Ближнем Востоке и неоднозначную ситуацию с Турцией, порты которой для круизных компаний пока закрыты. В результате Украина лишается возможности обслуживать лайнеры, которые могли бы идти через Босфор.  Для того чтобы судну попасть в Черное море, ему нужно сначала пройти через Средиземное. А этого бассейна иностранные операторы в последнее время избегают, так как, по словам вице-адмирала ВМС НАТО Клайва Джонсона, "высока вероятность атак ИГИЛ на суда".

На этот год есть уже 36 заявок на круизные судозаходы в Одесский порт. Однако подтвердятся ли они - большой вопрос. Пока подтвердились лишь четыре заявки. 

Новости по теме: Новости Одессы порт