Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе каждый пятый школьник не пришел на занятия

В Одессе каждый пятый школьник не пришел на занятия
Фото: 12 тысяч одесситов считает, что учеников следовало бы оставить дома. Фото: архив «КП»

С начала эпидемиологического сезона в Одесской области зафиксировано уже 33 случая смерти от гриппа. В то же время в облСЭС отмечают, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ почти на 40% ниже эпидпорога. В связи с наметившейся положительной тенденцией медики распорядились завершить карантин, введенный в школах.

"Можно понять панику"

Часть одесситов считает, что учеников следовало бы пока оставить дома. Родители школьников начали сбор подписей под электронной петицией на имя мэра, призывая продлить вынужденные каникулы. "В Одессе – самая большая смертность от гриппа, и вероятность того, что процент заболеваемости вырастет, велика, – написал автор обращения Кирилл Сулимов. – К примеру, в Луганске до марта продлили каникулы, опасаясь распространения заразы. Почему бы в Одессе не поступить так же?".

Многие родители решили не пускать на учебу детей до тех пор, пока количество смертей от гриппа не перестанет расти. "Зачем тиражировать эпидемию, чтобы потом с ней героически бороться, не забывая при этом об "интересе" поставщиков лекарств, – написал сторонник петиции Александр Коваленко. – Пожар легче предупредить, чем потушить!"

Другие одесситы считают, что карантин необходимо продлить, так как медики ожидают в феврале вторую волну эпидемии. К тому же, по их мнению, установившаяся оттепель только способствует распространению заболеваемости.

– Выход детей на учебу, особенно в младших классах, может повлечь за собой существенный подъем заболеваемости со всеми вытекающими последствиями, – считает одна из подписавшихся одесситок Мария Русакова.

В итоге за двое суток онлайн-петиция собрала больше 12 тысяч подписей. Чтобы обратить внимание властей на проблему, достаточно собрать 10 тысяч подписей. Однако в мэрии посчитали иначе.

– Можно, конечно, отдыхать и до весны, – отметила замдиректора департамента информации горсовета Наталья Мальцева. – Но если сейчас дети еще могут догнать программу, учась по уплотненному графику, то потом придется наверстывать пропущенное летом. К тому же, по нашим данным, во время каникул ученики не сидели дома – они гуляли, общались друг с другом, ходили в "МакДональдс".

– Мы понимаем панику родителей, но каникулы были максимально продлены, сейчас вопрос к сознательности родителей и бдительности школ, – говорит директор департамента образования Елена Буйневич. – Судя по всему, петицию подписывали дети, чтобы продлить себе каникулы. Если такую же петицию запустить в августе с предложением начать учебный год 1 октября и закончить 1 ноября – подписей будет еще больше.

Бдительные родители не пускают детей в школы и сады. Фото: архив "КП"

Закрыли шесть классов

В понедельник на аппаратном совещании мэр города Геннадий Труханов напомнил, что карантин вводили по предписаниям медиков.

– В городе смогли удержать под контролем ситуацию с гриппом, по данным, которые поступают от врачей, заболеваемость снижается, – сказал городской голова. – Прежде, чем возобновить учебный процесс, мы провели заседание координационного штаба, пообщались с родителями и директорами школ. Сейчас нет оснований массово объявлять о продлении каникул.

В школах говорят, что максимально повысят меры предосторожности. Педагоги обещают во всех учебных учреждениях проводить тщательную санитарную обработку и проветривать помещения. Кроме того, для школьников отменят массовые мероприятия.

– Масочный режим мы пока не вводим, так как маска нужна больному, чтобы не заразить остальных, – говорит Елена Буйневич. – Наши медсестры будут регулярно проверять детей, а если в классе кто-то заболеет, его тут же отправят домой.

В департаменте образования говорят, что необходимость карантина будут определять по текущей ситуации. Если в группе или классе заболеет треть детей, директор имеет право приостановить учебный процесс. То же самое касается и школы в целом, в таком случае решение примут на уровне мэрии. В то же время, по данным горсовета, в первый день не вышло на занятия до 20% учеников по всем школам. Из-за болезни до 10%. В четырех школах закрыли шесть классов, так как на уроки не явилась треть учеников.

Есть мнение

Алексей Черный, лидер общественной организации "ДемАльянс":

– Есть ли необходимость продлевать карантин в школах, пусть решают врачи. Только им известно, как на самом деле меняется уровень эпидпорога, есть ли реальная угроза возникновения второго сезонного пика заболеваемости. В то же время я не стал рисковать и еще на несколько дней оставил дома дочь. Только после того, как у меня будет объективная информация от медиков, я смогу отправить ее в школу со спокойной душой.

А в это время

В мэрии решили ввести дополнительные меры предосторожности для горожан, посещающих места массового скопления людей. Так, в кинотеатрах, на торговых площадках и в развлекательных заведениях порекомендовали ввести масочный режим. А сотрудников, пришедших на работу больными, тут же отправлять обратно домой. Посетителям, у которых заметят признаки простуды, порекомендуют покинуть заведение.