Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские браконьеры прогнали редких гусей в Болгарию

Одесские браконьеры прогнали редких гусей в Болгарию
Фото: В регионе практически не осталось красивых гусей. Фото: nz1.ru

Морозы в Одессе продержатся до конца января. Погода и браконьеры сделали свое – теперь из Одесской области исчез редкий вид птиц. Недавно экологи заметили, что в украинском Причерноморье перестали зимовать гуси редкой породы – краснозобые казарки. Раньше водоплавающих птиц можно было заметить в границах Национального природного парка "Тузловские лиманы". Они прилетали из российской тундры исключительно на зимовку. Причем у берегов лимана могло зимовать до нескольких тысяч особей.  А по словам биолога Ивана Русева, этой зимой казарок в камышовых зарослях лимана почти не встретишь. Опасаясь браконьеров, которые охотятся в местах их зимовки, птицы перебрались в Болгарию и Румынию.

Оставшимся птицам особенно трудно приходится в холода. Повезло птицам в зоопарке и лебедям и уткам с прудов в парке Победы - их переселили в закрытые помещения. Хуже птицам, обитающим в природе. Больше всего в помощи нуждаются мелкие: синицы, снегири, воробьи и поползни. Чтобы пернатые могли подкрепиться, активисты в парках и скверах развешивают кормушки. Ухаживают за пернатыми гостями и в Нижнеднестровском национальном парке. Там, где собираются стаи, рассыпают пшено, кукурузу, зерно и семечки.

- Хлебные крошки зимой птичкам лучше не давать, - говорит директор зоопарка Игорь Беляков. – На морозе они могут превратиться в ледышки и поранить им горло.

Новости по теме: Новости Одессы Птицы