Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снегопад в Одессе: работа над ошибками

Снегопад в Одессе: работа над ошибками
Фото: Возле Привоза, наверное, самые большие сугробы в городе. Фото: 1tv.od.ua

Город понемногу оживает после двухдневного снегопада. Дополнительный выходной и день без хлеба – таким запомнят одесситы минувшую стихию. В этот раз с непогодой власти справились лучше, чем 29 декабря 2014-го и в 2009-м. Неужели в городе, где ведро снега считалось стихийным бедствием, начали делать работу над ошибками? Отвечают эксперты.

Николай Рубля. Фото: архив "КП"

Николай Рубля, бывший заместитель мэра Одессы по ЖКХ:

– Если за одну ночь в городе выпала месячная норма снега, то лично я считаю правильным предложение Геннадия Труханова сделать понедельник выходным днем. В этот день из-за количества осадков транспорт просто не мог выйти на линии, несмотря на усилия, которые прилагали коммунальщики. Я лично видел, как они стояли ночью с лопатами и расчищали снег, но толку – если продолжало валить. Да, в городе недостаточно техники для таких случаев, но видно было, что власти подготовились нормально. Понятно, что приоритет в расчистке, как всегда, был отдан центру города и маршрутам следования общественного транспорта, а спальные районы – оказались на втором месте.

Нужно понимать, что существуют расчетные параметры, которые не позволяют привести в порядок сразу все. Более того, у нас нет маленькой техники, как за границей, которая бы расчищала тротуары и небольшие дорожки, поэтому вся эта работа ложится на плечи дворников, хоть сейчас и XXI век... Лопатой убирать снег очень тяжело и, конечно же, долго, плюс дворников у нас всегда катастрофически не хватает. В этом случае владельцы частных заведений и фирм должны были каждый возле себя почистить снег. Но в любом случае, по моему мнению, власти сработали в этой ситуации удовлетворительно.

Сергей Дубенко. Фото: архив "КП"

Сергей Дубенко, советник мэра, директор КП "Парксервис":

– В этом году во время снегопада все службы сработали довольно хорошо. Я считаю, что город достойно справился с последствиями стихии благодаря трем факторам: обновленному и заранее подготовленному парку техники, сознательности автомобилистов, которые в этот раз не стали выезжать на дороги, и самоорганизации населения. Люди сплотились, помогали друг другу и машины вытаскивать, и расчищать дорожки, были организованы целые отряды для помощи застрявшим в снегу. Сейчас, кроме расчистки основных магистралей, сделано основное – очищены подъезды к мусорным контейнерам и трансформаторным подстанциям, так что мы не окажемся в такой ситуации, как пару лет назад, когда отдельные районы почти неделю оставались без света.

Проблема, с которой город сталкивался в прошлые годы, а именно – огромные сугробы снега у обочин дорог, есть и сейчас, и от нее никуда не денешься. Сначала чистятся дороги, потом – тротуары, и понятно, что весь этот снег сбрасывается на обочины, а потом оттуда его вывозят спецтехникой. Другого способа борьбы со снегопадами еще нигде не придумали. Как раз сейчас коммунальщики должны вывозить снег с обочин, и, чтобы мы не столкнулись с прошлогодней проблемой, когда люди бросали свои машины рядом с сугробами и тем самым мешали технике, мы призываем их проявить понимание и не оставлять авто у нерасчищенных обочин дорог. Я считаю, что в тех условиях, которые есть в Одессе, где снег выпадает несколько раз за зиму и держать большой парк снегоуборочной техники нерезонно и финансово накладно, город в этот раз удовлетворительно справился со стихией.