Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Одессой застрявшие в снежном плену дети играли в теннис и отогревались борщом

Под Одессой застрявшие в снежном плену дети играли в теннис и отогревались борщом
Фото: 500 фур застряли в снежном плену, ожидая спасения. Фото Юрия Федорчука

Метровые сугробы, которые намело за городом, вынуждали людей бросать машины в полях и пешком добираться до ближайшего населенного пункта. На помощь застрявшим водителям пришли спасатели и местные фермеры на тракторах. Больше всего машин скопилось в районе поселка Любашевка – на трассе "Одесса-Киев" застряло полтысячи автомобилистов

- Водителей отогревали на автозаправках и в придорожных кафе, а некоторые гостиницы разместили у себя пассажиров, - рассказали в ГСЧС. – На трассе обустроили пункты обогрева, куда спасатели подвозили полевую кухню. Желающих бесплатно поили чаем и кормили бутербродами.

Повара школьной столовой специально вышли на работу кормить ребят борщом. Фото: Юрия Федорчука

С полсотни фур припарковались на территории пекарни "Одессахлеб-М", среди них – четыре турецких грузовика. Напуганные водители не находили себе места, волнуясь за сохранность груза. Местные жители рассказывают: мол, турки боялись даже на метр отойти от машин.

- Мы подошли к ним, чтоб узнать, не нужна ли помощь, – рассказывает волонтер Иван Гусь. – Однако мужчины шарахались от нас, не понимая, чего мы хотим. В итоге подоспели спасатели и уговорили их на чай.

На помощь застрявшим водителям пришли спасатели и местные фермеры на тракторах. Фото: Юрия Федорчука

В одном из десяти междугородних автобусов, застрявших в снежном плену близ Любашевки, оказались воспитанники детско-юношеской спортивной школы №12. 26 ребят-спортсменов ездили вместе с тренерами и родителями на всеукраинские соревнования по скалолазанию в Каменец-Подольский, где заняли третье место. Самому младшему скалолазу – всего шесть лет. Снежный буран настиг спортсменов в воскресенье на обратном пути. На ночь детей разместили на койках в районной больнице. А днем приютили в местной гимназии. Чтобы не скучать, школьники разминались, играя в спортзале в теннис и волейбол.

Юные скалолазы не голодали: питались тушеной картошкой и компотом. Фото: Юрия Федорчука

- Ребят у нас не обижали, - рассказал нам житель Любашевки Юрий Федорчук. – Повара специально вышли на работу, чтобы кормить их в школьной столовой. Наварили борща, компота, стушили картошки, а поселковый голова передал колбаску с сыром и масло на бутерброды. Так что еды всем хватило!

Новости по теме: Новости Одессы непогода