Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые стройки в Одессе: заправка у худмузея и новый ТЦ на "Привозе"

Новые стройки в Одессе: заправка у худмузея и новый ТЦ на
Фото: Так будет выглядеть новый ТЦ у «Привоза». Фото: Максим Войтенко

Вместо ювелирного завода – детсад

Один из проектов предполагает изменения в границах улиц Софиевской, Торговой, Приморской и спуска Маринеско. Реализацию плана разделят на два этапа, первая очередь рассчитана до 2022 года, вторая – до 2031-го. Прежде всего, на Приморской появится пятиэтажный выставочный центр с паркингом на 100 машино-мест. А на Софиевской, 1 снесут аварийные корпуса бывшего судоремонтного завода "Украина". На их месте хотят построить заправку. Экс-начальник управления охраны культурного наследия Наталья Штербуль и представитель управления Федор Стоянов заметили, что по строительным нормам расстояние от АЗС до жилых и административных зданий должно быть не меньше 25 метров. В то же время заправку планируют разместить вблизи художественного музея, рядом с медуниверситетом и клиниками.

– Автомобили будут заезжать на заправку, пересекая проходящие по склону трамвайные пути, а это может привести к авариям, – отметили они.

Также, согласно плану, проезжую часть улиц Приморской и Софиевской расширят до четырех полос и до трех полос – спуск Маринеско. А на втором этапе разработчики хотят ликвидировать ювелирный завод – на месте главного корпуса обустроят детский сад на 75 мест.

Большинство членов градсовета поддержали проект. Однако сотрудник архитектурно-художественного института при ОГАСА Вадим Лысенко заявил, что участок является непростым из-за подземных вод и выработок, и предложил исследовать гидрогеологию. При этом компании-разработчику КП "Одеспроект" уже дали добро все уполномоченные инстанции.

– Решение по ДПТ в горсовете приняли еще 25 февраля прошлого года, когда проект уже содержал все инвестиционные предложения, – отметила представитель проектировщика Олеся Суровая. – К тому же строительство объекта согласовано с Министерством культуры.

Проекты встречали, как сторонников, так и противников.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Забыли про два дома

Еще один утвержденный план коснулся так называемого "Климовского квартала" в районе Привоза, охватив улицу Малую Арнаутскую и Александровский проспект. По задумке напротив "Нового Привоза" появится торговая галерея, которая по стилистике должна напоминать архитектуру одесских торговых площадей начала XIX века. Общая площадь застройки составит 10,28 га, инвестором выступил ЗАО "ФК "Черноморец".

– Строительство торгового центра затруднит и без того сложную ситуацию с движением транспорта в районе рынка, – считает директор КП "Парксервис" Сергей Дубенко. – Не спасет и парковка на 200 машино-мест, которую собираются построить. Несколько многоуровневых паркингов, расположенных в том районе, не пользуются спросом у автомобилистов.

В свою очередь, Наталья Штербуль отметила нарушения, которые не учли во время принятия проекта. По ее словам, два дома под номерами 82 и 84 на Пантелеймоновской охранялись государством. Однако из-за некачественной эксплуатации они начали разрушаться, после чего с них сняли статус памятника архитектуры.

– Тот факт, что дома пришли в аварийное состояние, не является основанием для автоматического снятия статуса, – пояснила Штербуль. – Органы охраны памятников не рассматривали проект.

Большинство членов градсовета одобрили проект, теперь его выставят на общественные слушания, а после вынесут на сессию горсовета.

КСТАТИ

В одной из арок Потемкинской лестницы планируют создать пешеходный туннель, который соединит Лунный и Стамбульский парки. В минувшие века в этом месте находился пешеходный мостик. А в Аркадии к началу курортного сезона появится новая лестница, которая соединит Гагаринское плато и главную аллею.