Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе инвалиды-колясочники смогут передвигаться на трамваях

В Одессе инвалиды-колясочники смогут передвигаться на трамваях
Фото: Фото: usi.online

В Одессе запустили трамвай, приспособленный для нужд инвалидов. Нестандартный вагон создали мастера "Горэлектротранса" на основе кузова, привезенного из Киева. В трамвае марки "К-1М" - низкая посадка, чтобы войти, нужно подняться всего на одну  ступеньку, а для удобства колясочников вход оборудовали пандусом. Специалисты собрали с нуля внутренность просторного корпуса, а на крыше поместили электрооборудование. Вместительный вагон оснащен современным отоплением и вентиляцией, а также приборами видеонаблюдения и электронной системой управления. В салоне установили современное светодиодное освещение. А инженеры говорят, что использовали новые материалы при сборке обшивки вагона.

- Это первый трамвайный вагон в Одессе такого типа, - отметил первый замдиректора КП "Одесгорэлектротранс" Вадим Исаев. – А в Украине такие трамваи есть только в столице.

Ступеньки для инвалидов больше не проблема. Фото: usi.online

Вагон испытают на 28-ом маршруте, а после переведут на маршрут №5. А вскоре после этого к запуску подготовят еще один трамвай, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. Его также собрали на базе кузова, купленного у киевских коллег, но другой марки - Т-3 YA 3,. Специалисты установили там новую систему управления электроприводом и отремонтировали ходовые тележки. По словам главного инженера "Горэлектротранса" Александра Каташинского, это будет самый экономичный трамвай в Одессе. Цена такого переоборудованного вагона – 4,5 миллиона гривен, тогда как покупка готового обошлась бы примерно в четыре раза дороже. А специалисты подытожили: чтобы охватить весь город, нужно по два-три таких вагона пустить по каждому маршруту.

Новости по теме: Новости Одессы Инвалиды