Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2016-м одесситы хотят больше туристов и деревьев

В 2016-м одесситы хотят больше туристов и деревьев
Фото: Городу желают развиваться Фото: архив «КП»

Канун Нового года – самое время загадывать желания. "КП" в Украине" опросила известных одесситов, чтобы узнать, чего бы они хотели для Одессы на грядущий 2016-й.

Борис Херсонский, заведующий кафедрой клинической психологии ОНУ:

– Прежде всего, мира и покоя, ведь без этого не будет всего остального. А одно из самых важных желаний – чтобы городские власти, наконец, обратили внимание на исторические дома в Одессе, которые рушатся. Прежде всего, дом Руссова, здание, в котором жил Гоголь, и дворец напротив Дома ученых. После того, как их передали в частные руки, владельцам либо нет до них дела, либо эти памятники архитектуры разрушают сознательно. И хотелось бы верить, что спасти их все-таки можно.

Анатолий Бойко, глава областного Комитате избирателей Украины:

– Хочу, чтобы в следующем году у нас было больше богатых туристов, теплее и дольше лето. Тогда город будет себя чувствовать прекрасно. Чтобы депутаты и чиновники хоть чуть-чуть любили Одессу так же сильно, как горожане, чтобы выполняли все предвыборные и политические обещания. Если говорить о конкретике, еще городу не помешала бы сеть сертифицированных СТО, чтобы каждый раз, когда нужно починить машину, не приходилось играть в "русскую рулетку".

Олег Филимонов, шоумен:

– Я хочу для Одессы мира и реализации реформ, начатых в этом году. Я хочу, чтобы в 2016-м все получилось на таможне, построили дорогу Одесса – Рени, убрали коррупционеров, посадили пару-тройку прокуроров. Хочу, чтобы жить в Одессе стало легче. А веселье при таких условиях мы уж обеспечим.

Дмитрий Шпинарев, ведущий "Лиги смеха":

– Все, чего я желаю Одессе и себе в будущем году, это хорошей погоды. Тогда у нас будет и миллион туристов, и все, что нужно. Сейчас конец декабря, а люди на море ходят, вот такая погода пусть и продолжается. В Новый год я с удовольствием приму снег, а в остальное время желаю дождей поменьше, солнца побольше, моря теплого. Прочее мы и сами сможем, например, дороги заасфальтировать.