Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кошкин дом

Кошкин дом
Фото: Валерий Токарев родился в год Кота, поэтому решил собирать «родственные» фигурки. Фото: odessa1.com

Недавно в Одессе отмечали 70-летний юбилей известной в городе художественной школы имени Костанди. Чтобы поздравить директора учебного учреждения Валерия Токарева, гости принесли цветы, шарики и… множество сувенирных статуэток кошек. 

76-летний Валерий Филиппович 30 лет собирает фигурки кошек... Фото: odessa1.com

Кабинет Токарева коллеги в шутку прозвали "лежбищем Филиппыча" - наверное, расслабленная "кошачья" атмосфера этому способствует. На большом письменном столе, в шкафах и на полках восседают и лежат коты. Кошки в глине, в дереве, плюшевые, тканевые, кованые, гламурные, кошки из металла, фарфора и керамики. Есть коты в стиле "техно", коты-подсвечники, читающие коты, коты-часы, копилки и подставки для бумаги. В кабинете уживаются кошки со всего мира: Америки, Нидерландов, Швеции, Франции, Финляндии, Малайзии, Вьетнама и Австралии. Многих привезли в подарок школьники, которые объездили много стран, участвуя в конкурсах детского рисунка. 

- Полгода назад кошек было более 700, - рассказывает Валерий Филиппович. - По-моему, ни одно существо на земле не дает столько возможностей для изображения, как кошка. Только посмотрите, какая она красивая, грациозная, сколько в ней пластики.

... и хранит их в своем кабинете. Фото: odessa1.com

В коллекции есть очень дорогие фигурки - стоимостью до двух тысяч гривен. Оригинальными он считает серию статуэток из цветной мозаики, привезенных из Барселоны, глиняные фигурки в шляпах, изготовленные львовянами, кота из гаек и болтов руки неизвестных умельцев. А самые ценные для директора коты - это те, которые сами изготовили и подарили его ученики, например в технике валяния.