Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Одессы оценили женщин с пышными формами

В центре Одессы оценили женщин с пышными формами
Фото: Композицию поставили у входа в ресторан. Фото: slovo.odessa.ua

Одесситы посвятили уже множество памятников любимому городу. К примеру, в саду скульптур Литературного музея стоит изваяние из бронзы и мрамора "Одесса-мама". Художник Александр Князик показал с его помощью город в образе дородной женщины, качающей на крепких руках Деволана, Ришелье и Дерибаса. А на днях на улице Ланжероновской появилась еще одна женская скульптура, отражающая характер гостеприимной и добродушной Одессы. Фигуру под названием "Маман" установили учредители одного из ресторанов. По их заказу мастера изготовили из металла скульптуру одесской тети Розы, словно доказывающую: в южном городе ценят женщин с пышными формами. Как говорят коренные одесситы, "зимой с ней тепло, а летом от нее такая тень!". В руки Маман вручили половник и просят горожан класть туда мелкие монеты с крупными купюрами.

- Маман – это собирательный образ мифической личности, - поделился ресторатор Александр Бергарт. - Это не типичная одесская мама, которая всю жизнь стоит у плиты. У нее есть щедрый муж, который водит ее в ресторан. Но, имея одесские корни, она все равно умеет хорошо готовить и очень любит одесскую кухню.

По задумке, Маман олицетворяет одесситку, которая любит путешествовать по миру и записывать рецепты национальных блюд.  А после дружелюбная Маман собирает всю семью за большим столом, ломящимся от деликатесов.

Новости по теме: Новости Одессы Скульптуры