Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе переселенец из АТО придумал такси для инвалидов

В Одессе переселенец из АТО придумал такси для инвалидов
Фото: Пока в городе есть всего один такой автомобиль. Фото: соцсети

Виталий Кравченко переехал из Донецка в Одессу, едва начались боевые действия на востоке страны. Здесь он столкнулся теми же проблемами людей с ограниченными возможностями, что и в родном городе. Виталий и сам передвигается на коляске, он, как никто другой, знает о том, как сложно бывает добираться инвалидам.

- Городские такси неохотно берут в салон колясочников, - рассказывает Виталий. – Да и оборудования специального, чтобы втащить, к примеру, коляску в салон, у них нет.

Такси для инвалидов оборудовали выдвижным пандусом В салоне спринтера помещается до восьми колясочников. Фото: соцсети

Кравченко с единомышленниками смогли получить грант на свой проект. Когда появились деньги спонсоров, работа тут же закипела. Переделали микроавтобус в "Такси-турботу". Из машины вынесли пару кресел, оборудовали выдвижным пандусом. В салоне просторного спринтера помещается до восьми инвалидов-колясочников плюс те, кто их сопровождает.

- Заказать такси может любой инвалид, живущий в Одессе, - говорит Виталий. – А если нужно, то с ним поедет наш волонтер, чтобы помочь вынести коляску из подъезда и забраться в машину.

Виталий Кравченко, как никто другой, понимает потребности людей с ограниченными возможностями. Фото: соцсети

Такая служба специализированного такси – первая в Одессе, вызвать его можно по номеру 096 15 01 501. Стоимость поездки – не выше, чем в среднем берут обычные таксисты. Пока в городе есть всего один такой автомобиль. На нем уже успели свозить на утренник детишек-инвалидов из АТО, которые живут в санатории "Куяльник" на окраине города. А в будущем Виталий хотел бы расширить возможности службы, создав подобное такси в других городах Украины.