Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ильичевский скульптор наполнил город мифическими существами

Ильичевский скульптор наполнил город мифическими существами

Работы 55-летнего Евгения Хоперскова украшают парки и улицы многих населенных пунктов Одесчины. Так, на въезде в село Александровка путников встречает декоративный крест из розового самшита, в курортном Коблево можно любоваться резными Адамом и Евой из дубового пня. А в родном Ильичевске работы Хоперскова можно увидеть по всему городу.

Для своих скульптур мастер использует засохшие деревья, которые и так бы спилили или выкорчевали. К примеру, не так давно узнав, что в Ильичевском ЖКХ задумали выкорчевать пень в Школьном переулке, художник предложил сделать из обрубка тополя Мавку. Фигура лесной девушки с венком на голове украсит детскую площадку.

- Первым делом мы срезали мертвую крону, - рассказал мастер. - А когда я приступил к работе, то почувствовал, как что-то мне мешает: оказалось, что в сухом дереве застряли гвозди. Мне пришлось здорово попотеть, чтобы их достать.

Мавка - последняя из почти 100 работ мастера. Фото: trassae95.com 

Мастер прорабатывает и отшлифовывает каждую деталь. Умелец говорит, что только завершив образ, возьмется за оформление. Прежде всего покроет дерево морилкой, защищающей от насекомых. 

- А напоследок я покрою произведение лаком, чтобы Мавка не расклеилась под воздействием влаги, - поясняет автор. 

К слову, городские чиновники не возражают против того, чтобы Евгений украшал своими творениями город. А в ЖКХ даже выделяют сотрудников, которые помогают срезать мертвые ветки и вывезти мусор. Они и сами частенько просят Хоперскова декорировать уголки отдыха в парках и на площадях. 

Началось все девять лет назад, когда друзья, которым Евгений дарил свои работы, как-то сказали, мол, хорошо бы такие скульптуры на улицах ставить. Скульптор призадумался, набросал план действий и обратился к коммунальщикам. Кстати, мастер работает не только по дереву - ему поддаются мрамор, бронза, камень. Первой скульптурой, появившейся с его подачи в Ильичевске, стала Русалочка из камня туфа.

Сейчас Хоперсков мечтает выстроить в Ильичевске целый ансамбль садово-парковой скульптуры, как в приморском городе Клайпеда. 

Новости по теме: Ильичевск Скульптуры