Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одессит создает "волшебное зеркало"

Одессит создает
Фото: Александр Милов планирует показать на фестивале человека, который видит себя в прошлом и будущем. Фото: Личный архив Александра Милова

На ежегодный арт-фестиваль Burning Man, который пройдет в США в августе 2016-го, одесский художник Александр Милов по прозвищу Мел планирует повезти инсталляцию под рабочим названием "Зеркало поколений".

Прошедшим летом на Burning Man он прославился конструкцией Love. Скульптура (18 метров в длину и 8 метров в высоту) выиграла грант арт-события.  

- Это была символическая скульптура внутренних детей, которые живут в любом взрослом человеке, - вспоминает автор. - Поссорившись, девушка и молодой человек сидят спиной к спине. Она сжалась от боли в позе эмбриона, а его измучили сомнения. И в это время маленькие дети, установленные внутри гигантских фигур, тянутся друг к другу ладошками, желая помириться.

Фото: Личный архив Александра Милова

В этот раз автор предлагает установить в пустыне штата Невада комод с огромным зеркалом. По обе стороны он усадит ребенка и старика, которые смотрят друг на друга, словно сквозь прозрачное стекло. Верхушку зеркала венчают часы, символизирующие путешествие сквозь время.

- Эта работа не нуждается в пространных объяснениях, ведь все знают, что зеркало - магическая вещь, - считает художник. - Малыш, по моей задумке, разглядел себя в далеком будущем. А дедушка, прожив большую часть жизни, начинает впадать в детство и видит в себе ребенка.

Сидящие скульптуры будут примерно размером с реальных людей. Общая высота конструкции составит около 5 метров.