Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Одессит посадил 66 сакур в Ботаническом саду

Одессит посадил 66 сакур в Ботаническом саду
Фото: Анатолий пришел на посадку со всей своей семьей. Фото: соцсети

В Ботаническом саду появилась аллея сакур. 66 деревьев высадил одессит Анатолий Кавун, который активно участвует в озеленении города. В этот раз он привлек к высадке свою семью. Пока младший сын, которому недавно исполнился годик, наблюдал за происходящим, сидя на руках у мамы, отцу помогал в высадке девятилетний Никита.

- Мы решили приблизить мечты многих одесситов, которые хотели бы побывать в Японии, – признался Анатолий. – Я сам собирался посетить Страну восходящего солнца, но как раз в то время там рванул ядерный реактор.

Кавун рассказал, что заказывал саженцы в питомниках разных городов Украины. А когда работники Ботсада узнали о его инициативе, то обрадовались, так как давно хотели высадить именно эту породу деревьев, но не могли себе их позволить. До этого в саду росла всего одна сакура, посаженная еще в 60-е годы.

Почти год назад 40-летний Анатолий основал социальный проект "Твой город", к которому присоединяются одесситы. За это время с легкой руки Кавуна и его друзей Одесса пополнилась несколькими тысячами деревьев и кустов.

– У меня еще с детства была мечта, чтобы мой любимый город называли не просто Жемчужиной у моря, а Зеленой Жемчужиной, – поделился Анатолий.

Не так давно один из соратников, Дмитрий Казавчинский, посадил в Ботаническом саду огромный розарий из 1200 роз – в честь дня рождения мамы. А после меценат высадил 2800 кустов к юбилею свадьбы. Участники проекта намерены продолжать традицию – вскоре активисты высадят бамбуковую рощу в том же Ботсаду.

В ботсаду появились саженцы сакуры. Фото: соцсети

А в это время

Накануне Дня вооруженных сил одесские курсанты озеленили сквер Героической обороны города. 45 молодых деревьев высадили как символ единения поколений вооруженных защитников города и отечества. Воспитанники назвали свои насаждения "Аллеей лицеистов" и пообещали заботиться о саженцах, пока они не окрепнут.