Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы завели дома тигренка и выгуливают его на поводке

Одесситы завели дома тигренка и выгуливают его на поводке
Фото: Фото: http://infocenter-odessa.com,

В центре Одессы недавно появилась "живая" достопримечательность. На удивление местных жителей по улице Пастера почти каждый день прогуливается тигренок. Маленького хищника выгуливают хозяева на длинном поводке. А горожане, увидев такую диковинку, норовят подойти поближе, гладят кошечку и делают фото на память.

-  Шел по улице и боковым зрением заметил "полосатую собаку", - рассказывает одессит Андрей Киреев. – Присмотрелся – никакая это не собака, а настоящий живой тигр! Сумка ему моя приглянулась – еле отвоевал.

Горожане утверждают, что тигренок живет у одесситов дома. Причем прямо в квартире, в одной из многоэтажек р. Говорят, владельцы признались, что не планируют отдавать питомца ни в цирк, ни в зоопарк. В то же время специалисты слабо представляют, как одесситы будут справляться с хищником, когда он подрастет.

Появление на улицах полосатого малыша умиляло горожан. Фото: http://infocenter-odessa.com,

- Для тигров, даже маленьких, нужны особые условия содержания, - поясняет зав. сектором молодняка и прирученных животных одесского зоопарка Геннадий Казаков. – Даже если выделить отдельную комнату в большой квартире, этого недостаточно. Нужен просторный вольер, чтоб он мог двигаться, площадью хотя бы в три сотки, с местами для лежания, бревнами, где можно поточить когти, бассейном, а к обеду - сырое мясо…

Одесситы охотно делили селфи с маленьким хищником. Фото: http://infocenter-odessa.com,

Эксперты говорят, что тигра дома просто так не заведешь. Нужны разрешения от ветслужб и экологов. К тому же держать хищника в квартире несложно, только пока он маленький. Можно, конечно, попытаться его выдрессировать. Но только в том случае, если этим займется опытный специалист, в котором дикая кошка разглядит авторитет. Однако одомашнить тигра не получится, да и к лотку, как кота, его не приучишь.

Тигренок с любопытством изучал чужие сумки. Скоро ему эти сумки сами будут отдавать, лишь бы не трогал. Фото: http://infocenter-odessa.com,

- Уже в полгода у тигренка начинает формироваться характер, и он перестает быть ласковым котенком, - говорит Казаков. – Даже если купировать ему когти, зубы то останутся, а рано или поздно в нем проснется инстинкт охотника. Один безобидный шлепок – и он просто съест хозяев, или задушит их в объятьях. Такое животное придется усыпить.

Купить тигренка – в общем-то, не проблема, на рынке он стоит от 15 тысяч долларов. Но держать взрослого тигра, вес которого переваливает за 100 кило, в доме нереально, говорят эксперты. Лучше не рисковать, а если хочется экзотики, проще завести  собаку или обезьянку.

Зоологи предупреждают, что тигр - не домашний котенок, а опасный хищник. Место ему в цирке или зоопарке. Фото: http://infocenter-odessa.com,