Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маршрутка в Одессе могла перевернуться из-за ящика с продуктами

Маршрутка в Одессе могла перевернуться из-за ящика с продуктами
Фото: В салоне Mercedes находилось до 20 пассажиров. Фото: 7kanal.com.ua

Пассажиры, попавшей в аварию маршрутки, в результате которой пострадало 6 человек. рассказывают, якобы водитель сам не заметил, как резко свернул на обочину. Оказавшись одним колесом на бордюре, автобус опрокинулся набок и покатился вниз по склону. Если бы не деревья, растущие на склонах, транспортное средство, полное людей, могло докатиться до самого низа склона.

- Сначала маршрутка наклонилась, несколько минут нас трясло, а потом все резко затихло, - вспоминает один из пассажиров. – Люди кинулись к аварийному выходу, но он оказался заварен. Тогда водитель схватил огнетушитель и разбил лобовое стекло, через него мы выбрались наружу.

Чтоб избежать столпотворения, какой-то мужчина выбил боковое окно и, выскочив на улицу, стал помогать остальным. Когда прибыла полиция, люди продолжали выбираться из перевернутой маршрутки. Предварительно, полисмены говорят, что авария произошла из-за неосторожности водителя.

- Как удалось выяснить следователям, мужчина, находящийся за рулем, отвлекся от управления и слетел в кювет, - говорят пресс-службе полиции. – Сам он утверждает, что на обочину пришлось свернуть, так как на проезжую часть выбежал пешеход.

А пассажиры рассказывают, что "рулевого" отвлек ящик с продуктами. Якобы во время движения шофер поставил коробку на "торпеду", но она оттуда упала. Водитель наклонился за ней, а через несколько секунд потерял контроль над движением.

- Не могу сказать, чтоб шофер гнал, наоборот, казалось, что он едет медленно, осторожничая на каждом шагу, - вспоминает одна из пассажирок Наталья.

Материалы дела передали в следственный отдел УМВД. Предварительно известно, что по факту открыли административное производство. Скорее всего, водитель ограничится выплатой штрафа.

Mercedes, попавший в аварию, выпустили в 1990-е годы. Тогда его использовали как грузовой фургон, а в 2005-м транспортное средство переоборудовали в пассажирский автобус.

Если бы не деревья, автомобиль мог бы докатиться до низа склона. Фото: 7kanal.com.ua

Напомним, в среду вечером в районе Большого Фонтана случилась масштабная авария с маршруткой.  На 13-й станции перевернулся микроавтобус, курсирующий по 215-му маршруту. В салоне Mercedes находилось до 20 пассажиров. По данным правоохранителей, с травмами различной степени в больницу попало шесть человек, в том числе ребенок. Пострадавших могло быть больше, однако вечером людей в маршрутке было немного – поэтому стоящих пассажиров не было.

А еще был случай

Подобная авария произошла в Одессе в 2009-м году. Тогда авария имела больший масштаб - маршрутка скатилась со склона на подъеме улицы Пастера. Микроавтобус, двигаясь со стороны Пересыпа, не вошел в поворот, врезался в столб, а после перевернулся. В аварии погибла 8-летняя девочка и 44-летняя женщина, всего в аварии пострадало 14 человек. В итоге 57-летнего водителя признали виновным – суд приговорил его к тюремному заключению на пять лет с лишением права управлять транспортными средствами на один год.

Новости по теме: Новости Одессы ДДТ