Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одесской области поймали карася необычного окраса

В Одесской области поймали карася необычного окраса
Фото: Золотой карась оказался не волшебной рыбкой, а ошибкой природы. Фото: trassae95.com

В городе Измаил Одесской области рыбаки похвастались чудо-уловом: большой ярко-оранжевой рыбешкой. Рыба, пойманная в местном озере Ялпуг, весила примерно килограмм и по всем признакам напоминала карася. Но опытные рыбаки говорят, что не всякий карась может похвастать золотистой чешуей на спинке, как у этой красавицы. Такая им попалась впервые.

- Рыба похожего окраса встречается среди толстолобиков, - поделился рыбак со стажем Алексей. - Но такого особенного карасика я еще не видел.

Люди, на всякий случай, загадывали желание - а вдруг? Фото: trassae95.com

Чудо-карася, словно сошедшего со страниц пушкинской "Сказки о рыбаке и рыбке", несколько дней продержали на причале. Прохожие подходили, чтобы полюбоваться диковинкой и на всякий случай даже загадывали желание - а вдруг она и вправду волшебная! В итоге, пожалев такую красоту, карася выпустили обратно в озеро.

На редкий окрас рыбы обратили внимание океанографы.  

- Хоть оранжевый карась выглядит красиво, но по рыбьим критериям его признали уродливым, - отметил научный сотрудник центра Южного научно-исследовательского института Сергей Кудряшов. - А возникло "уродство" из-за того, что в чешуе оказалось слишком много оранжевых хроматофор - пигментсодержащих и светоотражающих клеток.

Новости по теме: одесская область рыбалка