Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Одессе: несогласные проигравшие, "заминированный" избирком и назревающие протесты

Выборы в Одессе: несогласные проигравшие,
Фото: Члены избиркома совещаются перед оглашением результатов. Фото: соцсети

Итоги выборов городского головы в Одессе вполне могут повторить ситуацию, случившуюся на президентских выборах в 2004 году.  Избирательная комиссия оглашает результаты выборов, однако проигравшая сторона обращается в суд и в итоге возрастает вероятность перевыборов. В результате – оранжевый Майдан, Возможен ли такой сценарий в Одессе?

Здание оцепили из-за заминирования. Фото: dumskaya.net

Главной интригой нынешних выборов мэра Одессы остается вопрос: быть или не быть второму туру? Еще в понедельник вечером, когда стали известны предварительные результаты, поздравления с победой готовился принимать действующий городской голова Геннадий Труханов. Однако в штабе его главного оппонента Саши Боровика с результатом Труханова в 52% (который автоматически отметает второй тур)  совершенно не согласны и намерены бороться за своего кандидата до последнего. 

"Проигрыш не признают"

Заместитель губернатора Михаила Саакашвили  во всеуслышание трубит о фальсификациях. Боровик говорит, что уже подготовил конкретный список нарушений в пользу его конкурента. Он уже составил заявление в прокуратуру для обжалования результатов выборов в суде.

- Комиссия огласила, что второго тура не будет, но мы с этим не согласны, - отметил Боровик. – Я и мой штаб официально заявляем, что каждый голос будет защищен. Люди, которые воруют голоса, ответят по всей строгости закона.

Ночью в горизбиркоме было неспокойно. Фото: dumskaya.net

Поддерживает соратника и сам Саакашвили. Он уже продемонстрировал несколько десятков протоколов с нарушениями. При этом, правда, подчеркнул, что будет рад победе любого из кандидатов.

- Однако главное, чтобы это не было как обычно. А как обычно, мы знаем, в комиссиях было очень много жульничества, практика 90-х годов, когда мафиозные группировки оказывали давление на избирательную комиссию и избирателей... Если что-то подобное будет происходить на втором туре, мы сведем это к минимуму и примем все необходимые меры, - заявил  губернатор.

Сам Геннадий Труханов с пониманием относится к обвинениям со стороны оппонента.

- Это абсолютно нормальный процесс. Те, кто проиграл, другого говорить по определению не могут. Конечно, они не признают, что проиграли, - говорит мэр. – Я считаю, что нужно немножко остыть и действовать по закону.

При этом он подчеркнул, что заинтересован в том, чтобы снять все сомнения в результатах голосования.

В региональном отделе КИУ не исключают того, что результат подсчета голосов может варьироваться. Там говорят, что оппоненты Труханова имеют право потребовать уточнения и пересчетов.

- Сейчас преждевременно говорить о том, будет ли второй тур, - глава облКИУ, политолог Анатолий Бойко. – Но скажу одно: в нашей стране неограниченных возможностей и судебной практики возможно все.

Саша Боровик будет оспаривать результаты в суде. Фото: соцсети

Эффект дежавю

Неспокойной была минувшая ночь в Одессе. Поздним вечером вторника Геннадия Труханова  в горизбиркоме официально назвали  победителем выборной гонки. Члены комиссии принимали соответствующее решение за закрытыми дверями. В итоге данные таковы: за действующего городского голову проголосовали 138865 избирателей из 267058, получивших бюллетени, что составляет 52%. Сашу Боровика поддержали 66482 одессита, или 24,89%.

Ближе к полуночи неизвестный сообщил о минировании гортеризбиркома Одессы. Прибывшая на место полиция оцепила здание. Бомбу так и не нашли и около 3.30 оцепление сняли. В это же время около здания Киевской райадминистрации полицейские задержали двоих кандидатов в депутаты Дмитрия Пеструева и Олега Киреева. Поводом оказалось сообщение о нахождении в машине депутата фальшивых бюллетеней. После того, как машину осмотрели, а депутатов опросили в райучастке, инцидент был исчерпан.  

После оглашения результатов горизбиркома, губернатор Михаил Саакашвили и Саша Боровик созывают своих сторонников на акцию протеста у окружного админсуда, который в среду в 16.00 будет рассматривать иск об отмене результатов выборов. Похожий сценарий уже имел место на внеочередных выборах 2014-го года, тогда проигравший выборы Эдуард Гурвиц также подал заявление в суд, однако оппонент не стал терять времени. На следующий день после объявления результатов в горизбиркоме в мэрии созвали сессию горсовета, на которой объявленный мэр Геннадий Труханов вступил в должность. А в здание суда, где в это время должно было проходить заседание суда, поступил звонок с сообщением о минировании…

Геннадий Труханов считает себя победителем. Фото: соцсети

Дни "икс"

В КИУ говорят, что результаты придется проверять по каждому отдельно взятому участку и отправлять протоколы на доработку по такому же принципу. Однако для того, чтобы заново пересчитать голоса, должны быть веские аргументы от штабов. К примеру, если в урне оказалось на 5% больше бюллетеней, чем зарегистрированных избирателей.

- Обжаловать результат можно в течение двух дней после того, как члены территориальных комиссий сообщат о нарушениях, - поясняет представитель от наблюдателей организации "ОПОРА" Анастасия Матвиенко. - Но для того, чтобы дело дошло до суда, нужна сильная политико-правовая воля.

- Цена победы и проигрыша мэра очень высока, - говорит глава Анатолий Бойко. – Ближайшие два дня, когда есть время для обжалования, станут днями "икс". Оба кандидата покажут, на что они способны ради победы, люди на это отреагируют, и это станет ключевым фактором возможного поворота событий.

При этом политолог  считает, что у Боровика есть шансы на победу. Ведь еще недавно его в городе никто не знал, а теперь он обогнал известных политиков.

КОМПЕТЕНТНО

Несмотря на заявления о фальсификациях, наблюдателям КИУ и ОПОРЫ пока неизвестно о системных нарушениях и подтасовках УИК. Явный подкуп избирателей при этом не в счет, так как в этом случае речь идет о сознательной продаже людьми голосов. Бойко отмечает упорное стремление горожан "продаваться за мешок картошки".

- Часть электората не готова критически оценить примитивную до безобразия избирательную кампанию, - считает Бойко. – Другая часть заняла пассивную позицию, не проявив интереса к происходящему. Если бы явка составила хотя бы 60%, итоги могли быть кардинально иными.