Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будем выбирать в Одессе мэра и депутатов

Как будем выбирать в Одессе мэра и депутатов
Фото: Фото: Роман Кирик

25 октября в Украине проходят выборы мэров и местных советов. Это значит, что в воскресенье одесситы, пришедшие на избирательный участок, получат три бюллетеня. Впервые выборы в советы пройдут по открытым спискам, а мэров городов по примеру президентских – в два тура. Однако если в первом туре один из кандидатов наберет 51%, он победит.

Также нынешние выборы характерны рекордным количеством претендентов на пост городского головы. Заявки подали 45 человек, однако в итоге в бюллетене будет 42 фамилии, два человека сняли свои кандидатуры, а одного "дисквалифицировали" в ЦИК. Нынешний показатель – рекордный за последние 17 лет, больше кандидатов баллотировалось только в 1998 году. Эксперты говорят, что большая часть соискателей должности мэра – это технические кандидаты. На сегодняшний день это оптимальный способ завести своих членов в участковые комиссии. 

По данным областной ячейки "Комитета избирателей Украины", активно проявляются не более 10 человек, среди них Александр Боровик — БПП Солидарность, Эдуард Гурвиц – самовыдвижение, Геннадий Труханов – Доверяй делам Светлана Фабрикант – Видродження.

Нынешняя предвыборная кампания прошла относительно спокойно в плане скандалов – не считая нападения на агитаторов и офис от одной из партий. Пожалуй, самым масштабным происшествием стал взрыв, во дворе дома нардепа Сергея Кивалова, который в этом году впервые выставил свою кандидатуру на пост мэра. После ЧП он "снялся".  Отказ кандидата после давления также является беспрецедентным за последнее время.

5 фактов о выборах-2015

  1. В Одесской области на 22 октября зафиксировано 124 случая косвенного подкупа избирателей.  
  2. В среднем только около 65% членов комиссий имеют опыт работы на предыдущих выборах.
  3. В избирательных списках кандидатами в горсовет зарегистрировано 816 кандидатов от 20 партий, однако места в совете получат только 64 человека.
  4. В областной совет баллотируется 990 кандидатов от 16 партий.
  5. Традиционно явка в Одесской области является одной из самых низких по стране. В 2014-м году в выборах приняло участие 39,52% избирателей. При этом ниже, чем в Одесской области, явка была лишь в Донецкой области - 32,4% и Луганской - 32,87%.

Как будем голосовать  

Каждая партия выдвигает список своих кандидатов. Один из кандидатов, которого выберет партия, возглавит список. Он гарантировано пройдет в совет, если его партия преодолеет 5-процентный проходной барьер. Остальные кандидаты распределяются в бюллетене в алфавитном порядке. Они начнут битву за голоса: за кого больше людей проголосует, тот и пройдет в совет.

В бюллетене будут написаны: название партии, имя первого кандидата от этой партии и имя депутата, который закреплен за конкретным округом. Сделав свой выбор, вы одновременно, отдаете голос и за партию и за кандидата, закрепленного в этом округе.

Между партиями, преодолевшими проходной барьер, мандаты распределят пропорционально количеству голосов.

Но нужно будет решить, кто именно из партийных кандидатов получит мандат. Первое место остается за лидером списка, далее кандидаты распределяются в списке в зависимости от того, сколько они набрали в своих округах. Чем больше процентов набрал кандидат, тем выше место в списке займет.

БУДЬ В КУРСЕ 

Что запрещено

Заходить в кабинку для голосования вдвоем. Этого делать нельзя, даже если один из голосующих плохо видит и забыл дома очки. Голосование - дело интимное и должно проходить в одиночестве.

Снимать бюллетень в кабинке запрещено - это разглашение воли избирателя. Также нельзя вести съемку на участке, для этого надо иметь удостоверение журналиста.

Что разрешено

Заходить в кабинку с животными, чаще всего с собаками. Если питомец на поводке и ведет себя спокойно, то члены комиссии и наблюдатели не имеют ничего против.

Отвечать на вопросы журналистов или представителей социологических компаний, которые проводят экзитполы. Обычно на выходе с участков избирателей поджидают люди с блокнотами и диктофонами. Интересуются, за кого голосовали. Отвечать или нет - желание самого избирателя, но прежде чем начинать общение, желательно проверить документы у спрашивающего. (читайте "Видеоурок для избирателя: что надо знать, чтобы проголосовать правильно")