Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесскую область перебрались гуси из российской тундры

В Одесскую область перебрались гуси из российской тундры
Фото: В сторону Украины мигрируют до пяти видов диких гусей. Фото: Иван Русев

Стаю перелетных птиц заметил биолог Иван Русев. Специалист говорит, что гуси перебираются на зимовку, причем многие летят в Европу и Африку, а некоторые оседают в украинском Причерноморье. Маршрут на юг птенцам "передают" старшие сородичи.

- Птиц прогнал мощный холодный циклон с востока, - рассказал Русев. – У нас они оседают в плавнях Днестровского лимана. А питаются рапсом и озимой пшеницей на полях.

На родине крылатые путники выводят птенцов, а летят к нам на зимовку уже с выводком. В сторону Украины мигрируют до пяти видов диких гусей. Больше всего среди них – серых. Их представители временами остаются в Причерноморье. В нашей стране уже больше 50 тысяч их оседлых пар, большинство свили гнезда в Одесской области.

Кроме серых, в Украину мигрируют гуменники, большие и малые породы белолобых гусей. Кстати, малых белолобых, которых еще называют пискульками, во всем мире насчитывают не больше 28 тысяч особей. Пискулек берегут в любой стране, где они "прописаны". Живут они на придунайских озерах. Раньше кормились на пойменных лугах, но сейчас их почти не осталось, и птицы выщипывают посевы на сельскохозяйственных угодьях.

- Из-за медленного пищеварения гуси могут есть хоть целый день и быть голодными, - рассказывает зоолог Юрий Белобородов. – А самый "зверский" аппетит у них как раз просыпается, когда они осенью прилетают с севера. В это время им нужно отложить как можно больше жира в преддверии морозов.

Недавно в стаях, летящих над Украиной, стали появляться краснозобые казарки. Гуси этой редкой породы занесены в международную Красную книгу. Сильный погодный фронт вынуждает этих птиц ускоряться и преодолевать рекордные для себя расстояния. А ученые следят за их перемещением по спутниковому датчику.

- Казарок называют "бабочками", - говорят эксперты. – Наблюдать, как плавно, будто бабочки, они кружат и зависают над полями – сплошное удовольствие.

Казарки очень чувствительны к холодам, и некоторые отправляются из Украины южнее. А если погода выдастся мягкой, птицы пробудут у нас всю зиму.

Новости по теме: Птицы одесская область