Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Династия спасателей из Одесской области 137 лет тушит пожары

Династия спасателей из Одесской области 137 лет тушит пожары
Фото: Александр Петрович 32 раза получал денежные премии за безупречную работу. фото: izvestiya.odessa.ua

Основателю пожарной династии Александру Петровичу, родом из поселка Любашевка Одесской области, недавно исполнилось 80. Он – старший в семействе. По стопам пошли младший брат, сын, племянник, даже невестка оказалась огнеборцем. А общий стаж их работы в ГСЧС – 137 лет!

Работа и в выходные, и в праздники

- Вообще-то, моя жена тоже в какой-то мере – наша коллега, – говорит Александр Петрович. – Когда я начинал трудовую деятельность, служба спасения была частью МВД. А супруга всю жизнь трудилась в милицейском паспортном столе.

До него в роду пожарных не было, и отец, и дед Алексеенко трудились в колхозе. Азы профессии Александр изучал "народным методом": если где вспыхнет в селе, спасателей не дожидались – сами хватали ведра и заливали пламя.

- Помню, как в детстве загорелся дом у соседей, так сбежался весь поселок, кто-то подогнал бочонок лошадьми, воду из рук в руки передавали, - вспоминает Александр Петрович. – А сейчас что? Не дай Бог, загорится, так молодые постоят, сфотографируют - и на том все.

Алексеенко-старший отдал службе 40 лет. В своем районе он дослужился до начальника инспекции, а ушел на пенсию в звании майора. За годы службы ветерана-спасателя 32 раза поощряли денежной премией за безупречную работу, его снимок долгие годы красовался на доске почета в центре поселка, а к 80-летнему юбилею Александру Петровичу вручили орден "Честь и слава".

- Я все выходные, все праздники был наготове, - рассказывает Александр Петрович. – Когда не было вызовов, объезжал окрестности – для профилактики. За 25 лет, что я возглавлял районный отряд, ни разу не было допущено пожаров на полях.

Организовал "кузницу кадров"

Окончательно с выбором профессии Александр Петрович определился еще в молодости, когда служил в войсках ПВО. Часть располагалась недалеко от поселения, сплошь застроенного деревянными домами. И солдатам частенько приходилось спасать местные горящие жилища. А после демобилизации начальник районного отдела МВД позвал Алексеенко к себе.

Заступив на службу, Александр Петрович организовал в Любашевке настоящую кузницу кадров. Первым делом "завербовал" брата Владимира. Потом привлек к службе племянника Сергея, тушившего пожар в Чернобыле. А после взялся за школьников. Удалось переубедить и сына Сашу, тот хотел быть моряком, а в старших классах передумал. Его примеру последовали еще несколько одноклассников.

Сейчас Александр живет в России, в звании подполковника он не так давно вышел на пенсию по выслуге. А его жена Ирина до сих пор преподает в высшем пожарном училище Петербурга. Кстати, все пожарные из семейства Алексеенко окончили Львовское пожарно-техническое училище.

- В нашем доме все было пропитано духом отцовского дела, - говорит Александр Алексеенко-младший. – Да и папа часто брал меня с собой на работу. Я гордился отцом. А потом как-то подумал: это ли не счастье – ездить на большой красной машине и спасать чью-то жизнь.