Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сын Валентина Катаева: "Декоммунизация? Отец старался не лезть на рожон…"

Сын Валентина Катаева:
Фото: Павел Катаев раскрыл секреты творчества отца. Фото: uc.od.ua

Известного и любимого читателями разных поколений писателя Валентина Катаева почти 30 лет нет в живых. Несмотря на то что большую часть своей жизни Валентин Петрович прожил в Москве, он был настоящим одесситом. Его произведениями зачитываются как взрослые, так и дети, а повесть "Белеет парус одинокий" стала настольной книгой для многих горожан.

На днях Одессу посетил 77-летний Павел Катаев - сын известного одесского литератора Валентина Петровича Катаева. Павел, как и его отец, писатель. Прогулялся по излюбленным местам отца, сходил к морю и устроил встречу с горожанами в Литературном музее. 

- Когда отец был еще жив, он очень любил бывать в Одессе, искал любую возможность, чтобы приехать, - рассказал Павел. - Как-то на даче в Переделкино мы поспорили, с какой стороны врезается улица Пироговская во Французский бульвар - с правой или левой. Отец вскочил со стула и заявил: да что мы спорим, поехали в Одессу и проверим!

Одесситы не смогли обойти вопрос декоммунизации. Впрочем, Павел Валентинович был готов к такому.

- Отец старался не лезть на рожон, но он был ярым противником "совка", - сказал он. - В романе "Уже написан Вертер" речь шла как раз о зверствах советского режима. Но его могли не выпустить. И редакторам журнала "Новый мир", в котором выходило произведение, пришлось в пояснении сделать приписку, мол, все, что там описано, - проделки Троцкого и его приспешников. Но читатели все равно понимали, что это неправда.

Оказывается, Валентин Катаев не любил перечитывать своих книг. У него вообще не было своего любимого произведения.

- Книгу отец переписывал три раза. Сначала писал черновик, который переписывал набело, и после этого, понимая книгу в целом, переписывал ее в третий раз, - пояснил Катаев-младший. - Когда он заканчивал книгу, в душе образовывалась пустота. Он ходил в панике, что больше ничего и никогда не сможет написать. Через какое-то время это состояние уходило.

- Каким был отец?

- Я его любил за справедливость, за абсолютный вкус в литературе. Именно он приучил меня относиться к произведениям так, а не иначе.

Новости по теме: Новости Одессы