Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

17-летний одессит завоевал титул чемпиона мира по скалолазанию

17-летний одессит завоевал титул чемпиона мира по скалолазанию
Фото: К «золоту» мирового чемпионата одессит шел несколько лет. Фото: соцсети

17-летний одессит Константин  Павленко завоевал "золото" молодежного чемпионата мира по скалолазанию, который состоялся в итальянском городе Арко. Воспитаннику одесской спортшколы № 12 не было равных в группе "А" в дисциплине "скорость".

В финальном забеге Константин показал лучший результат в возрастной категории 16-17 лет. Одессит преодолел вертикальную стенку высотой 15 метров за 6.51 сек, обогнав спортсмена из Ирана.

Как рассказал "КП" спортсмен, скалолазанием он занимается почти 9 лет. И за это время достиг немалых результатов – в свои 17 лет Костя уже мастер спорта Украины, чемпион Европы по скалолазанию среди молодежи, а теперь еще и чемпион мира! Спортсмен признается: эта победа – его основная цель в 2015 году.

- К этим соревнованиям я готовился с начала года. Для меня это первое золото на молодежном чемпионате мира, - говорит Константин Павленко. – До этого я занимал третье место на такого же рода соревнованиях в 2013 году в Канаде, был неоднократным призером молодежного чемпионата Европы и этапов кубка Европы.

Готов покорять новые цели. Фото: соцсети

Сейчас юноша – студент Одесской национальной морской академии. В будущем он станет профессиональным судоводителем, однако спорт бросать не намерен.

- Я серьезно занимаюсь скалолазанием и хотел бы связать свою жизнь со спортом, но учится я не перестаю, и на всякий случай у меня есть запасной вариант, - поделился своими планами Костя. – Мои родители и братья тоже увлекаются спортом, но, как говорится, "для себя".

Отметим, подготовкой одессита к чемпионату занималась тренер-преподаватель Любовь Зимова. Всего в соревнованиях приняли участие 1160 спортсменов из 50 стран мира в возрастной категории от 14 до 19 лет. Юные спортсмены состязались в трех видах – болдеринг, трудность и скорость.

Долгожданная награда. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Новости Одессы