Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессу зашел эсминец из Америки с 90 ракетными установками

В Одессу зашел эсминец из Америки с 90 ракетными установками
Фото: В одесский порт зашел боевой корабль из Америки. Фото: dumskaya.net

Ракетный эсминец "Портер" причалил к берегу в районе Карантинного мола Одесского порта на несколько дней. В пресс-службе военно-морских сил США говорят, что судно зашло в Черное море в рамках операции "Атлантическая решимость". Ее участники – военные моряки, прибывшие поддержать Украину в связи с конфликтом на востоке страны. В составе экипажа эсминца — 337 человек, в том числе – 23 офицера. Они будут патрулировать границы государства.

В составе экипажа эсминца — 337 человек. Фото: twitter.com

- Америка демонстрирует приверженность безопасности стран НАТО и оказание поддержки партнерам Вашингтона в Европе, – заявила пресс-служба шестого флота Военно-морских сил США. – Мы хотим показать, как важно быть на передовой и помогать союзникам.

Этот боевой корабль класса "Эрли Берк" — брат-близнец эсминца "Дональд Кук", который недавно видели в Одессе во время учений "Си Бриз-2015". Его назвали в честь американской династии морских офицеров, в частности капитана Дэвида Портера и его сына, адмирала Дэвида Диксона Портера.

Судно зашло в Черное море в рамках операции "Атлантическая решимость" Фото: twitter.com

Заход корабля прокомментировал посол США в Украине Джеффри Пайетт.  "Вітаємо ракетний есмінець ВМС США "Портер" в Одесі", - написал он в своем Твиттере.

ТТХ

Длина "Портера"—153,92 м, ширина — 20,1 м, осадка — 9,4 м с гидроакустической станцией.

Основное вооружение — 90 ракетных пусковых установок для зенитных и противолодочных ракет, а также крылатых ракет "Томагавк". Вооружением управляет система "Иджис". После модернизации в 2013 году он может помещать ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.

 

 

 

 

Фото: