Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесские журавли отправились в Африку

Одесские журавли отправились в Африку
Фото: Фото: Иван Русев

Из-за резкого похолодания теплолюбивые птицы, временно "прописавшиеся" в Одессе, стали перебираться южнее. На днях местные жители наблюдали, как над городом пролетело больше сотни серых журавлей. Птицы плавно покружили над Куяльницким лиманом в красных лучах заходящего солнца, словно прощаясь с родными местами перед отлетом на зимовку. А после взяли курс через центр Южной Пальмиры. Люди замирали, услышав в небе курлыканье крылатых путников.

- Попутный ветер подгонял птиц, - рассказал запечатлевший зрелище эколог Иван Русев. А трое журавлей отбились от стаи и, не поднимаясь высоко над акваторией лимана, пытались догнать  сородичей.

Из-за резкого похолодания теплолюбивые птицы, временно "прописавшиеся" в Одессе, стали перебираться южнее. Фото: Иван Русев

У нас серые журавли гнездятся в низовьях Днестра, на крымском Сиваше, у озер на севере Одесской области, в Левобережной лесостепи и на Николаевщине. А из южных частей Одесской области они практически исчезли. Несмотря на то, что журавль мигрирует по всей стране, его численность не так уж высока, поэтому этот вид занесен в Красную книгу Украины. Зимуют птицы в Южной Азии и Африке. Так что из Одессы в теплые края  им предстоит пролететь несколько тысяч километров.

Новости по теме: Новости Одессы Птицы