Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесситы будут делить мусор на четыре вида

Одесситы будут делить мусор на четыре вида
Фото: На улицах уже появились сетчатые контейнеры, предназначенные для разделения мусора. Фото: соцсети

Одесские чиновники планируют решить проблему с мусором в городе.  Они предлагают оснастить улицы контейнерами, в которые удобно выбрасывать мусор, сортируя его, как это делают в Европе. Какой будет модель емкости, решают в секторе главного художника муниципального управления архитектуры. Там уже приняли несколько вариантов от компаний мусорной индустрии.

- Мы сейчас думаем над тем, как лучше все организовать, - рассказал нам вице-мэр Одессы по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский. – Среди проектов, которые мы рассматриваем, есть подземные, надземные модели. Но главное, мы сможем отдельно складывать пластик, стекло, металл и бытовые отходы.

Разработчики планируют запустить проект, начав со спального микрорайона на Таирово, а позже расставить контейнеры по всему городу. Предварительно, в них планируют сделать двойное дно. Мусор через небольшой бачок будет попадать в основную емкость, остающуюся при этом закрытой. Герметичное устройство останется чистым, а запахи не станут распространяться на всю улицу.

- Мы пока не можем рассчитывать пользу от проекта, пока в нашем городе нет мусороперерабатывающего завода, - говорит Орловский. – Какой смысл в раздельном сборе мусора, если его все равно свозят на одну свалку?

Такой завод, по словам чиновников, также может появиться в Одессе. Проект по его строительству сейчас разрабатывает шведская компания. Шведы предлагают внедрить в Одессе свои технологии по переработке мусора, используя завод для выработки электроэнергии, что могло бы помочь в отоплении домов. Однако пока чиновникам не удалось заручиться спонсорской поддержкой, чтобы построить предприятие.