Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесских бабушек выведут на подиум

Одесских бабушек выведут на подиум
Фото: Бабушек выведут на подиум. Фото: соцсети

Накануне всемирного дня пенсионеров в Одессе стартовал второй ежегодный фестиваль активного долголетия "Планета долгожителей". Музей завода "Шустов"  на три дня превратиться в образовательный центр для пожилых людей.

В прошлом году фестиваль был ориентирован на творчество. Проходили мастер-классы по икебане, биссероплетению, созданию кукол-мотанок. Но ситуация в стране меняется и теперь организаторы хотят помочь пенсионерам быть грамотно подкованными. Курсы "Медиашкола", "Школа антикоруппции" и "Школа дебатов" стали основными в этом году и направлены на развитие аналитического мышления у пенсионеров. А укрепить здоровье помогут мастер-классы по йоге.

- Планета стремительно стареет, но никто этого не замечает. Треть населения – пенсионеры, - говорит руководитель общественной организации "Всеукраинское сообщество активного долголетия "IT-бабушки": Ольга Филиппова. – Нам необходимо создавать программы, которые помогали бы им развиваться. Когда человек выходит на пенсию, у него появляется время исполнить свои мечты, научиться чему-то новому, реализовать себя. На фестивале мы покажем возможные мастер-классы, потом организуем группы и люди смогут заниматься собой на постоянной основе.

Подавляющее большинство участников фестиваля - активные женщины в возрасте/ Фото: соцсети

Подавляющее большинство участников фестиваля - активные старушки, которые, несмотря на возраст, не желают лежать на диване, в женском царстве - всего несколько мужчин. Больше всего популярностью пользуются компьютерные курсы и уроки английского языка. 

На открытии фестиваля презентовали фотовыставку Натальи Костроминой "90-60-90: примеры красоты". Это визуализация  историй людей, которые пережили многое: смену режимов, войну, катастрофу в Чернобыли. Но, тем не менее, они никогда не переставали любить жизнь и заниматься любимым делом: писать стихи, создавать картины и изделия ручной работы. Одна из героинь выставки, Валентина, является постоянной участницей фестиваля и даже выходит на подиум во время модных показов.

- Когда мне было 55 лет, умер муж. Я думала, жизнь закончилась. Но мои подруги посоветовали мне принять участие в одном телевизионном проекте. Я в молодости мечтала играть в театре, поэтому согласилась, - рассказывает участница фестиваля, 60 летняя Ольга Крук. – Шутя, мы заполнили анкету. И с тех пор моя жизнь изменилась. Я снимаюсь в различных шоу, знакомлюсь с новыми людьми. Жизнь продолжается!

Другая участница фестиваля уверена: секрет в том, чтобы не боятся.

– Я иду в ногу со временем и ничего не боюсь. У меня каждый день занят: я плаваю, занимаюсь фитнессом и моделированием вещей, в прошлом году окончила компьютерные курсы и хочу заняться английским языком, - говорит участница Лада. – Благодаря Интернету, я могу общаться с интересными людьми, узнавать их мнение, делиться своими идеями. Если есть интерес -  все получится.

Фестиваль завершится 2 октября, помимо образовательных курсов, запланированы развлекательные мероприятия: выставка картин, концерт, дискотека. Заключительным событием станет модный показ художника по костюмам Елены Павлюковой. В качестве моделей на подиум выйдут женщины пожилого возраста.

Новости по теме: Пенсионеры Новости Одессы