Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экологи в тревоге: целебный лиман под Одессой окрасился в розовый цвет

Экологи в тревоге: целебный лиман под Одессой окрасился в розовый цвет
Фото: Знаменитый своими целебными грязями, окрасился в розовый цвет. Фото: скриншот из видео

Одесский лиман Куяльник, знаменитый своими целебными грязями, окрасился в розовый цвет. Видео, на котором виден необычный цвет водоема сняли парашютисты. Геологи говорят, что такая смена цвета – сезонное явление. Однако с каждой осенью его окрас по неизвестным причинам становится все более насыщенным.

Ученые отмечают, что вода в лимане розовеет уже несколько лет подряд. К примеру, старший научный сотрудник Института биологии Южных морей Александр Гончаров вспоминает, как еще в 2012 году исследовал подобное явление. Он уверен, что окрашивание водоема имеет природное происхождение.

- Раньше в лимане жили рачки, которые питались бурыми и красными водорослями, но теперь они практически погибли, и микрофлора отмирает сама по себе, - отметил эксперт. – Кроме того, в Куяльнике из-за высокой солености гибнут растения, содержащие каротиноид. Этот пигмент массово скопился на дне водоема. Все это и придает специфический окрас лиману.

Специалисты считают, что оттенок воды заметнее с каждым сезоном, так как после засухи летом лиман пересыхает, и там образуется все больше соли. К тому же на соленом дне легко приживается растение солерос насыщенного красного цвета.  Впрочем, гидрологи считают, что лиман может и вернуть свой прежний цвет.

- Нужно подождать, пока в Куяльнике уменьшится соленость, - считает геолог Дмитрий Жданов. – А до этого не стоит корректировать его микрофлору.

Специалисты говорят, что водоем оживает после обильных дождей. Позитивного эффекта ожидают и от недавнего соединения лимана с морем. Правда, чтобы узнать, какими окажутся результаты, придется еще подождать, ведь пока специалисты запустили только одну порцию воды. Более того, воду подают дозировано, в виде экстренной меры. Как будут взаимодействовать воды с различным химическим составом, покажет время. А пока экологическую проблему усугубляет то, что в пойме соорудили дамбу, а устье реки Большой Куяльник перекрыли добытчики песка.

Вода в лимане розовеет уже несколько лет подряд. Фото: Скриншот

- Стоки Большого Куяльника подпитывали водоем, - говорит эколог Иван Русев. – А сейчас путь водам, которые поступали в лиман, полностью перекрыли.

Русев подчеркнул, что водоем можно спасти, признав территорию, где он расположен, Национальным парком. Кроме того, эксперт настаивает на том, что необходимо расчистить русло реки Большой Куяльник и снова соединить его с лиманом. Если же лиман продолжит пересыхать, это грозит тем, что в нем окислятся лечебные грязи, которыми славится водоем. 

Новости по теме: Новости Одессы Куяльник