Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бывший милиционер из Одессы гнет подковы и завязывает гвозди в узелки

Бывший милиционер из Одессы гнет подковы и завязывает гвозди в узелки
Фото: Николай Пасечник и с виду настоящий богатырь. Фото: sam.at.ua

69-летний силач гнет подковы, сгибает на шее толстые листы жести, в бараний рог скручивает куски арматуры, носит на руках девушек, шагая босиком по битому стеклу, обжигает грудь огнем, крутит двухпудовые гири, а 200-миллиметровые гвозди завязывает в узелки. 

Одесский cупермен все еще в строю: обучает рукопашному бою детей и сотрудников МВД, а по праздникам демонстрирует силовые трюки. Пасечник одним из первых в СССР получил звание мастера спорта по борьбе самбо и рукопашному бою. А сейчас в его копилке - уже больше 150 медалей высшей пробы. 

Скрутил восьмерых хулиганов

Пасечник - потомок казаков и, как они, неравнодушен почти ко всем силовым забавам. Втайне от родителей таскал 100-килограммовую штангу и ездил на соревнования по тяжелой атлетике. 

- Уже в армии случайно встретил знаменитого тренера по самбо Роберта Бабаянца, - вспоминает Пасечник. - Когда он увидел, что я умею, сразу же позвал меня на занятия в общество "Динамо". Тогда наконец я смог заниматься любимым делом, да еще и сослуживцев тренировал.

Слухи о силаче дошли до руководства МВД, и его с распростертыми объятьями приняли в милицейские ряды. Определили в Жовтневый райотдел милиции в Одессе и доверили самые проблемные участки в городе. Как-то в начале 70-х годов Пасечник прославился, в схватке скрутив сразу восьмерых бандитов. 

- Я тогда дежурил на Приморском бульваре и делал нервы местной шантрапе, - рассказывает майор. - Воришки решили меня проучить, один из них подошел ко мне и сказал, якобы видел труп на склонах. Когда же я кинулся туда, там меня встречала вся шайка.

Десять крепких мужиков набросились на участкового. Однако Николай Антонович не растерялся: ловкими движениями он стал на лопатки укладывать противников. Двум удалось сбежать. Оставшихся хулиганов милиционер связал веревкой и сдал прибывшему подкреплению. 

Чтобы гнуть гвозди, считает Николай Антонович, нужно хорошо сконцентрироваться. Фото: dumskaya.net

Подготовил 40 тысяч милиционеров 

Уже будучи опытным спортсменом, Пасечник задумал добиться успехов в гиревом спорте, однако никак не дотягивал до норматива. Провалив первое соревнование, он готовился взять золото на втором, но попал в автокатастрофу. Тогда Николай Антонович серьезно повредил ключицу, позвоночник и руки. Врачи рекомендовали навсегда забыть о рукопашном бое и самбо. Но он продолжал тренироваться и за год сам вытащил себя из критического состояния. 

- Я чувствовал, что мне еще не пора уходить на покой, ведь моя жизнь - бесконечное движение, - говорит Николай Антонович. - Я верю в то, что нет предела человеческим возможностям, главное - не опускать руки и работать над собой.

Снова оказавшись в строю, Пасечник решил передать свои навыки младшим поколениям милиционеров и устроился инструктором в учебный центр при облУМВД. А помимо этого еще стал тренировать детей в нескольких спортивных школах. За четверть века он научил премудростям рукопашного боя сорок тысяч милиционеров и бойцов внутренних войск. А сейчас продолжает тренировать внуков самых первых учеников.

- Я воспитал немало поколений борцов и во времена советской милиции, и потом, в независимой Украине, - отмечает Пасечник. - Зная о том, что у нас будет новая патрульная полиция, я готов предложить помощь в подготовке и им. 

К примеру, один из секретов Николая Антоновича таков: чтобы связать в узелок гвозди, нужно владеть искусством концентрации. А излюбленный трюк мастера спорта - "Мост Самсона": встав на мостик, принимает "на грудь" до полтонны веса. Силач признается, что, перед тем как приступить к выполнению трюков, он молится и уповает на Бога. 

КСТАТИ

Как стать таким богатырем

Дожив до седых волос в постоянных нагрузках, одесский богатырь не сетует на здоровье. Разве что временами побаливают зубы, которыми он в молодости поднимал гири. При этом силач успевает помимо тренировок уделять время хобби. Развлекает родных прибаутками и песнями под гармошку, рисует пейзажи, занимается резьбой по дереву и пишет стихи. Чтобы оставаться бодрым, Николай Антонович живет по графику. Встает на рассвете и отправляется на пробежку, потом обливается прохладной водой, молится за здоровье близких, а уже после этого приступает к тренировкам. Также у Пасечника есть своя диета. Он ест каши, отварное мясо и яйца всмятку. Николай Антонович старается не переедать, а чтобы почистить организм, может хоть целый день просидеть на воде. Зато под сало с чесночком может и рюмку накатить. Однако атлет придерживается железного правила - никакого курения.