Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские пляжи атакуют медузы

Одесские пляжи атакуют медузы
Фото: В некоторых местах количество медуз может достигать сотни на квадратный метр. Фото: Сергей КУРОЧКИН

Одесские купальщики почти месяц страдают от чрезмерного количества медуз. В конце лета на некоторых пляжах в воду было невозможно зайти! 

- В некоторых местах количество медуз может достигать сотни на квадратный метр, - говорит кандидат биологических наук Сергей Курочкин. - Вначале это были единичные особи, а затем медузы поплыли целыми стаями, так что купальщикам следует проявлять особую осторожность, чтобы не обжечься.

То, что одесситы наблюдают на городских пляжах - это нашествие крупных медуз корнеротов (Rhizostoma pulmo) и более мелких ушастых аурелий (Aurelia aurita). Корнеротов можно отличить по мясистому куполу, похожему на колокол, и большой бороде ротовых лопастей. Кстати, это самая крупная медуза Черного и Средиземного морей, которая может достигать 50-60 сантиметров в диаметре и весить до 10 килограммов. Размер одесских медуз - 40-50 сантиметров, они разного цвета - от прозрачно-белого до голубого, синего, розового и ярко-фиолетового. Именно этот вид может больно ужалить неосторожного купальщика, но только если прикоснуться к щупальцам. А вот аурелии малоопасны.

Такое нашествие - явление сезонное, традиционное для конца августа - сентября. Связано оно с совокупностью факторов, таких как падение температуры воды и сезонные течения.

- Медузы питаются планктоном, которого в теплой прибрежной воде больше. Также такая высокая концентрация зависит от направления ветра, которому медузы сопротивляются, уходя на дно, но в итоге оказываются у берегов, - объясняет ученый. 

Для самих медуз такая миграция не вредна, они продолжают нормально размножаться. Медузы на суше - тоже нормальное явление, их выбрасывает штормами. А вот покупаться в чистой воде без соседей одесситам в этом году вряд ли удастся. По словам ученого, нашествие прекратится лишь в октябре - с приходом осенних штормов.

 

Новости по теме: медузы Новости Одессы