Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги турсезона в Одессе: владельцы гостиниц в убытке

Итоги турсезона в Одессе: владельцы гостиниц в убытке
Фото: Более 70% туристов составили украинцы. Фото: Максим Войтенко

Главный сезон отпусков уже на исходе, в Одессе подводят первые итоги и говорят о дальнейших туристических планах. Несмотря на пессимистические прогнозы некоторых экспертов, лето стало рекордным по числу отдыхающих.

Условные цифры

Если за прошлый год в Одессе побывало 800 тысяч туристов, то сейчас количество гостей выросло в два раза. По предварительным данным городского управления культуры и туризма, летом Одессу посетило более 1,5 миллиона туристов. А по подсчетам туристическо-информационного центра – 1,8 миллиона курортников.

– Если взять август, то в городе в этот период почти не было свободных гостиниц, – рассказала директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова. – Что уж говорить об огромном количестве участников экскурсий, причем этим летом было людно даже в тех местах, где обычно не бывает скопления.

Впрочем, озвученные цифры могут отличаться от реальной картины. Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский считает, что оценить абсолютные показатели сложно из-за отсутствия методологии.

– Никто не скажет, сколько и в каком регионе отдохнуло людей. Госстат такую информацию не собирает, а области называют гипотетические цифры, – говорит он.

Ехали ради праздников

В связи с наплывом курортников из города пятно туристического потока разрослось в пригороде – Ильичевске, Каролино-Бугазе, Грибовке. Местные не припомнят у себя такого количества отдыхающих. При этом гостей города и области помимо моря стали привлекать фестивали и праздники, проводившиеся в городе. За лето удалось провести свыше ста мероприятий.

– Секрет популярности Затоки, в частности, в том, что на это лето выпало время фестивалей, среди которых "Тока Затока", "Джаз-Коктебель" и "Z-Games", на которые съехались гости со всего мира, – пояснил директор туристического информационного центра Виктор Аксанюк.

Воспользовавшись ситуацией, владельцы баз отдыха и гостиниц в области тут же взвинтили цены. Стоимость номеров, по сравнению с прошлым годом, выросла почти вдвое – до 700-1000 грн. за номер. Не упустили возможности заработать и хозяева гостевых домиков, а также местные жители, сдающие собственное жилье. Судя по данным отельеров, этим летом загрузка одесских отелей достигла 90%. Больше всего номеров бронировали жители разных регионов Украины, в основном Киева и западной части страны, а также приезжие из Беларуси, Америки, Молдовы и Германии. В гостиницах получили 43 млн гривен прибыли, около 9 млн – на базах отдыха, а в санаториях – 18,5 млн грн. Но тем не менее 69% ресторанов и отелей заявили об убыточности, при том, что в прошлом году этот показатель составлял 56%. Причин тому несколько, во-первых, часть отелей не показывает реального количества постояльцев и, соответственно, прибыль. Во-вторых, туристы, которые преимущественно были украинцами (70%), явно экономили на отдыхе.

КСТАТИ

Круизный сезон провалился

Тысячи туристов с круизных судов стали недосягаемой роскошью для Одессы в нынешнем сезоне. Всего восемь раз вместо заявленных 25 зашли суда в акваторию Черного моря. В порту Измаила этим летом приняли 11 круизных лайнеров из баварской Венеции – городка Пассау. Причем в Измаил заходили небольшие суда, на борту которых помещалось не больше двух тысяч пассажиров. А из-за низкого уровня Дуная там пока совсем приостановили судозаходы. Так что до конца сезона в Украину водным путем круизники зайдут еще максимум два раза. Подтвержденных заявок на следующий год порты Одесской области пока не получали.

Новости по теме: Новости Одессы курорт