Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организаторы Odessa JazzFest: "Российских музыкантов приглашать дороже, чем западных"

Организаторы Odessa JazzFest:
Фото: Юрий Кузнецов основал фестиваль 15 лет назад. Фото: архив «КП»

Юбилейный 15-й Odessa JazzFest пройдет с 18 по 20 сентября. За это время на разных площадках выступят около 15 коллективов. Музыканты будут играть в ротонде Горсада, филармонии, а также по вечерам ожидаются джем-сейшены. Подарком для одесситов и гостей города станет пятничный концерт в формате open air в Горсаду.

– В первый день будут выступать молодые представители одесской джазовой школы, каждый из которых интересен и уникален, – говорит президент Odessa JazzFest Юрий Кузнецов.

Также в этот день на сцену выйдет и сам Кузнецов в дуэте с норвежским гитаристом Фроде Бафом. Накануне музыканты говорили о том, что они являются представителями холодного и теплого течений как в музыке, так и по происхождению. Так и родилось название их дуэта – "Гольфстрим". В целом география участников очень разнообразна. Впервые в этом году к нам приедут музыканты из Армении, Греции и Эстонии. Компанию им составят представители Швеции, США, Литвы, Австрии, Германии и Франции. А вот россиян не будет.

– Мы получили много заявок от российских музыкантов, но нам их очень дорого привозить, – говорит директор Odessa JazzFest Наталья Эртнова. – Выходит, что благодаря поддержкам посольств и представительств европейских стран западных музыкантов мы можем себе позволить, а российских – нет. Еще ни разу за все годы посольство России в организации нам не помогло.

Организаторы говорят, что за 15 лет работы фестиваля случалось всякое, но в итоге это привело только к развитию.

– Мы вышли на мировой уровень. В этом году нам просто не хватает дней, такая хорошая и насыщенная программа, – продолжает Юрий Кузнецов. – С уверенностью можно сказать, что мы уже на европейском уровне, так как в Европе о нас знают больше, чем в Украине.

Примечательно, что зарубежные гости этого фестиваля – все впервые в Одессе и практически впервые в Украине. Организаторы утверждают, что "аутсайдеров" среди них нет. Начало концертов в этом году из-за насыщенной программы перенесли на более ранее время – 18:00.

Новости по теме: Новости Одессы Фестивали