Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские дворики хотят отдать под защиту ЮНЕСКО

Одесские дворики хотят отдать под защиту ЮНЕСКО
Фото: Подобных двориков в Одессе становится все меньше. Фото: соцсети

Вчерашняя сессия горсовета сохраняла накаленную атмосферу от начала до конца. Уже с утра перед зданием мэрии устроили митинг общественники: с плакатами и лозунгами пришло больше ста человек. Сессию открыли с опозданием на 15 минут. Список вопросов, вынесенных на голосование, обсуждали почти полчаса. В итоге вопрос о признании страной-агрессором России, ставший на прошлой сессии камнем преткновения, в этот раз также убрали из повестки.

 "Горсвет" отдадут в концессию инвестору

Депутаты горсовета дали добро на передачу в концессию электросетей внешнего освещения и трансформаторных подстанций КП "Одесгорсвет". Один из авторов проекта Павел Вугельман рассказал, что несколько компаний готовы взять на баланс объекты предприятия. Причем концессия предполагает передачу не самого имущества, а прав на его эксплуатацию.

– Даже президент заметил, что Одесса ночью плохо освещена, – отметил Вугельман.

Привести в порядок освещение самостоятельно власти не могут, по самым скромным подсчетам, на это может уйти около 60 миллионов евро. Сейчас проект изучают в департаменте экономики, а вкладчиков отберут на основе конкурса. Концессионер установит новые светодиодные лампы, опоры уличных светильников и внедрит электронные системы урегулирования уровня свечения.

Строить в Отраде не будут

Больше всего споров возникло вокруг строительства трех высоток в районе Музкомедии. В управлении архитектуры отметили, якобы добро на появление объектов уже дали все профильные службы. Однако, по мнению активистов, решение по застройке исторического ареала – сфальсифицировано.

– Градостроители не соблюли процедуру принятия решения, а сама застройка нарушает Генплан города, – считает представитель движения "Демальянс" Сергей Сарафанюк. – Более того, детальный план застройки не может быть принят, так как находится в охранной зоне исторического ареала, где расположены памятники архитектуры.

За принятие решения выступил депутат Александр Шеремет. Он отметил, что людей волновала этажность фасадной части, а высотные отметки не нарушают градостроительных норм. В итоге за проект не проголосовали.

Депутаты расширили список объектов культурного наследия, которые претендуют на защиту ЮНЕСКО. В номинацию включили подземные каменоломни, старые дворики и квартальную планировку, организованную по принципу трудов Геродота. На реализацию программы понадобится около 50 миллионов гривен. Сначала обещают провести инвентаризацию фасадов зданий-памятников. Элементы зданий, расположенные в центре и на Французском бульваре, проверят на аутентичность. А для сравнения создадут электронную базу фасадов на основе архивов.

Новости по теме: Новости Одессы ЮНЕСКО