Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дворец Кивалова хотят продать. Но кто ж его купит?

Дворец Кивалова хотят продать. Но кто ж его купит?
Фото: Покупателя на замок найти будет трудно: дорого...

После громкого заявления о том, что дом приемов одесского МГУ, больше известный как "замок Гарри Поттера", который приписывают нардепу Сергею Кивалову, уйдет с молотка, "КП" в Украине" решила поинтересоваться, за сколько и кто его может купить?

О продаже резиденции после штурма одесскими "евромайдановцами" заявил сам Сергей Васильевич. Политик объяснил, дескать, в доме есть определенные проблемы с отоплением. Да и вообще руководство вуза, по его словам, не в состоянии содержать здание - больно дорого.

- Вуз переживает сейчас тяжелые времена, - пояснил Кивалов. - Руководство даже не полностью рассчиталось с долгами перед строительной компанией. Так что дом еще с прошлого года начали готовить к продаже.

А чтобы вырученные средства от замка не разошлись по мелочам, Сергей Васильевич обещает, что построит на них церковно-приходскую школу. Судя по приблизительной оценке дома, и школа должна быть какая-то бриллиантовая. 

Стоимость замка и вправду, может оказаться заоблачной: на территории много­этажного дома есть свой теннисный корт, сауна, бассейн, тренажерный зал и даже мини-причал с яхтами. Не говоря уже о том, что построен он на берегу моря в престижном районе города на 8-й станции Фонтана. 

Однако местные специалисты утверждают: есть нюансы, которые могут повлиять на оценочную стоимость особняка.

- Владельцам следовало бы пересмотреть проект постройки некоторых объектов на территории резиденции, - считает скульптор Николай Худолий. - Часть владения как раз находится в 100-метровой прибрежной зоне, где вообще не должно быть построек. Это может грозить оползнями, к тому же комплекс отрезал часть пляжа.

... безвкусно, с нарушениями. Фото: facebook.com/automaidan

Специалисты говорят, что постройка не представляет архитектурной ценности. И хотя башенные шпили напоминают элементы готики, это лишь пародия на готический стиль.

- Это здание - фейк, а все,  что есть внутри, - безвкусица и китч, - отметил нам искусствовед Илья Березовский. - Глядя на внутреннее убранство, понимаешь, что вкус нельзя купить.

Действительно, в здании немало дорогих вещей в так называемом "Пшонка-стайле". Уровень комфорта, по оценкам риелторов, не уступает резиденции в Межигорье. Один из санузлов оформлен серебром, лифт позолочен. Стены бассейна и еще нескольких сан­узлов отделаны эксклюзивной мозаикой премиум-класса итальянской компани Bisazza - за оформление квадратного метра пришлось выложить не меньше 300 евро. Гостиную украшает золотой диван из драгоценных сортов древесины, на котором легко поместится компания из десяти человек. Только его стоимость оценивают в 150 тысяч евро.

- Говорят, Сергей Васильевич заказывал диван у итальянского дизайнера Джованни Мария Малерба Ди Буска, - в свое время точно такой же диван заказывал у мастера король поп-музыки Майкл Джексон.

Опять же остается вопрос, куда девать дорогие безделицы: иконы и портреты в золотой оправе, редкие книги, сервант заставлен дорогой посудой Hermes. Пока известно только, что свой парадный портрет работы Никаса Сафронова Кивалов заберет домой. 

КОМПЕТЕНТНО

Профессиональные оценщики уверены, что продать дом со столь сомнительной репутацией очень сложно. Впрочем, девелопер Алексей Виговский рискнул оценить здание, предположив, что рыночная стоимость "домика Гарри Поттера" - не меньше 10-15 миллионов долларов (из расчета примерно 2,5 тысячи долларов за квадратный метр). В эту сумму, по его подсчетам, входит дорогущее берегоукрепительное сооружение, возведенное для того, чтобы домик не рухнул в воду. А теннисный корт специалисты оценили в 300 тысяч долларов.

Новости по теме: Сергей Кивалов