Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охотники ради забавы убили под Одессой краснокнижных пеликанов

Охотники ради забавы убили под Одессой краснокнижных пеликанов
Фото: За один убитый экземпляр стрелку грозит до 10 тысяч гривен штрафа. Фото: соцсети

На днях отдыхающих в курортном поселке Затока под Одессой напугали громкие выстрелы. Стреляли среди бела дня, со стороны центра культуры вина Шабо. А уже на следующий день курортники увидели последствия стрельбы. Прогуливаясь по берегу, одесситка Алла Тимченко заметила на песке с десяток птичьих тушек: чайки, альбатросы, розовые пеликаны, - некоторые еще дышали, истекая кровью, но большинство было мертво.

- Хотели с дочкой насладиться бархатным сезоном, а после увиденного настроение было испорчено на весь отдых, - поделилась Алла. – Как можно было уничтожить этих птиц! Даже их мясо нельзя есть, значит, их убили ради забавы!

Взволнованные курортники тут же позвали медиков. Врач местного медицинского центра подтвердил догадки очевидцев: птицы стали добычей охотников. Причем, судя по характерным ранениям, в них стреляли из дробовика. Когда тушки стали уносить, один из пеликанов вдруг зашевелился и приоткрыл глаз. Оказалось, пернатый выжил. Какой-то турист из Харькова отвез раненую птицу в одесский зоопарк.

- Пеликана поместили в наш реабилитационный центр, - рассказал нам заведующий сектором прирученных животных зверинца Геннадий Казаков. – Пернатый почти ничего не ест, приходится насильно кормить его рыбой. У птицы поврежден глаз, врачи говорят, что туда мог попасть осколок патрона. От этого глаз заплыл, а открыть его, чтобы проверить, что там такое, пока мы не можем – новичок к себе никого не подпускает.

Кстати, пеликаны этого вида занесены в Красную книгу Украины, а за один убитый экземпляр стрелку грозит до 10 тысяч гривен штрафа.

Одному пеликану удалось выжить

Медики не спешат давать оптимистических прогнозов: животное ведет себя вяло, а специалисты опасаются, как бы охотничья дробь не зацепила мозг. Но в зоопарке верят: редкую птицу можно спасти. Когда пеликан немного освоится, его поместят в вольер к собратьям. Орнитологи уверены, что, находясь среди сородичей, спасеныш повеселеет, а значит, будет жить.

С нерадивыми охотниками предстоит разобраться милиционерам.  Пока им не удалось выйти на след браконьеров. Сотрудники местного райотдела через охотничье хозяйство проверяют всех зарегистрированных охотников. Известно, что в тот день на территории района не было организовано легальной охоты.

-  В самих птицах нашли дробь, но этого мало, чтобы установить оружие, из которого производились выстрелы, - рассказала сотрудник Белгород-Днестровсокго отдела УМВД Наталья Заремба. – А гильзы могли утонуть в воде, так как туши прибило к берегу волнами.

На песке лежало с десяток птичьих туш

Свое расследование проводят и члены украинского общества охраны птиц. Экологи называют случай беспрецедентным. Они возмущены, что охотники ни за что ни про что погубили краснокнижных пеликанов.

- Для нашей местности розовые пеликаны давно стали диковинкой, - говорит доктор биологических наук Иван Русев. – Если лет двадцать назад их запросто можно было увидеть пролетающими над Привозом, то сейчас они у нас даже не гнездятся. Птиц много в Румынии, а пару тысяч особей обитают в Черноморском заповеднике Херсонской области, больше их нет нигде в Украине. В период с мая по сентябрь пеликаны на кормежку прилетают на побережье Днестра и в Дунайские плавни, где  много рыбы, а потом летят обратно.

Зоозащитники уверены: расстрелянные птицы – дело рук мажоров, которые бездумно стреляют по всему, что движется. неофициально говорят, что недалеко от того места. где стреляли находится реабилитационный центр сотрудников МВД: там. по словам местных жителей, отдыхают полковники и прокуроры, частенько устраивая нетрадиционные забавы. В любом случае, таким стрелкам закон не писан, говорят экологи: охота для них – не более чем развлечение.