Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Херсонской области лисы и волки доедают полевые арбузы

В Херсонской области лисы и волки доедают полевые арбузы
Фото: Фото: pauluskp.livejournal.com

В Херсонской области, давно признанной ягодным краем, в разгаре арбузно-дынный сезон. В нынешнем году хозяйственники прогнозируют там рекорд – на здешних полях готовятся собрать до полумиллиона тонн ягод. Впрочем, многие местные фермеры сетуют: несмотря на благоприятную погоду и хороший чернозем, урожай оказался под угрозой. Бахчи атакуют лохматые любители сладкого угощенья: волки, лисы и дикие собаки. Хищники бродят стаями и в одиночку нападают на поля. Они лакомятся ягодами прямо на грядках, портя плоды, а животноводы считают, что так звери утоляют жажду. К августу в херсонских степях осталось очень мало водных оазисов, а мелководные озера и вовсе пересохли в сильную жару. Чтобы не умереть от обезвоживания, животным приходится перебиваться сочными ягодами. 

-  Звери могут подпортить не один арбуз, пока не найдут спелый, - сокрушается владелец бахчи Андрей Степанович. – А когда распробуют сладенькое, выгрызают мякоть до основания.

Больше всего ситуацией обеспокоены эпидемиологи. Ведь нет никакой гарантии того, что на рынке, хоть и без злого умысла, покупателю не дадут попробовать надкушенную бешеной лисой дыню. Чтобы не стать жертвой испорченной ягоды, медики советуют проверять сертификат качества у владельца или импортера. Только так можно убедиться, что продукты не опасны для здоровья. А детям до 12 лет и вовсе не следует давать ягоды, в качестве которых есть сомнения. Если эксперимент окажется неудачным, ребенок может угодить в больницу с интоксикацией или сильной аллергической реакцией.

Новости по теме: Новости Одессы волки