Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хозяйка отеля в Затоке: "От клиентов отбиваемся!"

Хозяйка отеля в Затоке:
Фото: На пляжах Затоки "яблоку негде упасть". Фото: forum.meta.ua

В частности это касается одного из самых популярных курортов региона – Затоки. Если в прошлом году здесь были полупустые пляжи, а владельцы санаториев и частных баз отдыха стонали от нехватки клиентов и безденежья, то сейчас ситуация обстоит совершенно иначе.

Курорты области уже посетили порядка 5 млн туристов, а до конца сезона их будет еще больше, – с гордостью отметили в областном управлении туризма.

На пляжах места занимают с самого утра

Этот сезон местные предприниматели и бизнесмены характеризуют не просто как хороший, а скорее отличный. Номера и комнаты многие туристы бронируют заранее, особенно те, которые хотят сэкономить.

В этом году вернулись наши постояльцы из Москвы, Беларуси, и местные, которые всегда заранее бронировали домики и которых не было в прошлом году, – радуется владелица частной базы отдыха Лариса.  Плюс очень много новых людей, и я спокойно отказываю тем, кто ищет дешевле, потому что знаю, что без труда сдам домик по цене 250 грн. с человека.

В прошлом году, по словам Ларисы, она и ей подобные хозяева мини-отелей хватались за каждого клиента и готовы были идти на существенные уступки в цене, сейчас такого нет  туристов столько, что они могут требовать за средние условия по максимуму. Вообще в этом году клиентов хватает на всех: на недели вперед забронированы и самые дешевые места по 100-120 грн. с человека, и более дорогие  по 200-300 грн. с человека.

Такое количество отдыхающих, естественно, отражается на заполненности пляжей. Чтобы занять самые лучшие места у воды, нужно приходить на море не позже 8 утра. Тем же, кто выбирается на пляж часам к 10, приходится уже довольствоваться местами примерно ряду в 10-м от моря. Причем в этом году плотность людей на квадратный метр на загородных пляжах ничуть не уступает городским – здесь не то что прилечь вальяжно не получится, но и пройти нормально между подстилками проблематично.

Очереди за грузинской выпечкой и нехватка мест в барах

Не только на пляжах наблюдается полный аншлаг. Будки с хот-догами, шаурмой и другими видами быстрого недорого питания пользуются здесь большой популярностью, и в вечернее время, когда народ привык ужинать, здесь скапливаются немалые очереди. Так, например, за вкусностями в ларек с грузинской выпечкой в "час пик" выстраивается без малого 20 человек.

Кафе недорогого питания тоже мягко говоря не пустуют, их заполняемость в течение дня не опускается ниже 50-60%. А вот ночные заведения на центральной аллее, с демократичными ценами, и вовсе забиты под завязку.  Мы пришли часов в 11 в наш любимый бар, куда ходим каждый год, и он был переполнен, нам с трудом нашли стол на 8 человек, рассказывает Андрей, который приезжает в Затоку каждый год уже последние лет 10. И это был будний день, представляю, что в выходной, когда будем отмечать отъезд, придется бронировать стол заранее, а то вообще останемся на улице.

В заведениях, где цены выше среднего, посвободнее, но пустующими их тоже не назовешь. Владелица одного из местных магазинов Татьяна рассказывает, что в этом сезоне Затока "вернулась" в свои лучшие годы: жизнь бурлит круглосуточно, люди гуляют, отдыхают.

Нас местных не может не радовать такое положение вещей, особенно после того печального состояния, которое было здесь в прошлом году. Ведь для многих этот заработок – чуть ли не единственный вид дохода, на который люди живут потом целый год, - поделилась Татьяна.