Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе появятся трамваи с маяками, якорями и Остапом Бендером

 В Одессе появятся трамваи с маяками, якорями и Остапом Бендером
Фото: Типичная одесская тематика – тети Сони, готовящие «рибу». Фото: Соцсети

Одесситы задумали превратить городские трамваи в произведения стрит-арта. Вагоны украсят колоритными рисунками, которые выберут на основе конкурса. Предложить собственный проект для оформления вагона мог любой желающий. Идеи уже отобрали, а варианты до этой пятницы обсудят в соцсетях. 

- Мы подсмотрели идею у жителей столицы Словакии Братиславы, где учредили традицию расписывать транспортные стредства во время ежегодного фестиваля стрит-арта, - пояснили в оргкомитете. – Только в этот день уличным художникам позволяют рисовать в стиле граффити на вагонах и не штрафуют их за творчество.

Один из авторов предложил расписать трамвай по мотивам "12 стульев" Фото: Соцсети

Больше всего идей, заявленных активистами, связано с морскими символами и патриотическими мотивами. Креативщики предлагают изобразить маяки, якоря, городские достопримечательности, колоритных личностей, дельфинов и корабли. Некоторые рисунки выполнены в сине-желтых тонах, пестрят пейзажами с подсолнухами на фоне неба, элементами Петриковской росписи и дополнены патриотичными надписями, к примеру, "Украина – моя Батькивщина". Авторы пофантазировали на комическую тематику, использовали  элементы картин художников-абстракционистов, иллюстрации сюжета к книге Ильфа и Петрова "12 стульев" и цитаты из произведения. 

В лидерах оказался проект с элементами Петриковской росписи Фото: Соцсети

Эскизы, которые наберут больше всего голосов, воплотят в реальность художники уличного искусства. Уже 20 августа организаторы объявят имена авторов нескольких лучших проектов, которые украсят трамваи. Сколько трамваев преобразятся с легкой руки живописцев, решат в "Горэлектротрансе", но там пока не определились с количеством вагонов. А организаторы отмечают, что подыскивают инвесторов, которые помогли бы художникам с краской и прочими средствами для творчества.