Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Впервые за 40 лет в Одессу приходит рекордная жара

Впервые за 40 лет в Одессу приходит рекордная жара
Фото: Детвора остужает пыл в фонтанах. Фото: Максим Войтенко

Несмотря на то, что лето понемногу отступает, жара в городе только набирает обороты. Так, во вторник и среду в Одессе ожидается температурным рекорд – столбик термометра прогреется до 37 градусов выше нуля. Максимально приближенная к этой отметке температура 36 градусов была зарегистрирована еще в 1973-м году.

Аномальная жара слегка подкорректировала привычную жизнь горожан. Некоторые одесситы готовят по ночам, не выходят из-под душа и подольше задерживаются на работе, где есть кондиционер. А вот люди, чья профессия вынуждает к длительному нахождению под палящим солнцем, почти не жалуются – для них-то солнцепек – дело привычное.

Окунулся – и под зонт

Пожалуй, одной из самых сложных в знойные дни можно назвать работу продавцов, торгующих горячей кукурузой и пирожками. Они смиренно ходят по нагретому до 50 градусов песку. 18-летний инструктор по катанию на скутере Максим Халявицкий говорит, что, находясь на пляже в солнечный день, легко потерять контроль над техникой.

– Когда управляешь скутером, особенно на большой скорости, нужно четко концентрировать внимание и быстро реагировать, – говорит Максим. – А если с солнечными ваннами перестараться, может подскочить температура, появится вялость и головная боль, поэтому лучше за "штурвал" не садиться.

Благо, море дает ощущение прохлады, как только находится свободная минутка – не лишним будет окунуться, а потом – сразу под зонт. Правда, долго под прикрытием не просидишь, так как находится немало желающих бороздить волны. Главное правило на пляже: минимум одежды – максимум воды, а выходить "на свет" нужно постепенно, обильно смазавшись кремом от загара.

Непросто приходится водителям общественного транспорта. Причем, как находящимся в железном вагоне трамвая, так и в маршрутках, где порой форточка – единственное средство от теплового удара. Работать особенно сложно в полдень, когда солнце бьет в лицо. С духотой справляются бутылками со льдом.

– Духота, конечно, изнуряет, но, что поделаешь? – говорит водитель трамвая Евгений Сауляк. – Приходится пить литрами воду, обматывать шею мокрым полотенцем, а во время пересменки хотя бы умываться.

Не ввести ли у нас сиесту? – подумали одесситы. Фото: Архив "КП"

Животных спасают льдом и душем

Если люди могут спрятаться от жары под кондиционером, то животным, обитающим в зоопарке, не позавидуешь. Звери спасаются, как могут: осыпаются пылью, прячутся в вольерах и тени деревьев, и не вылезают из бассейна. Сотрудники зоопарка спасают питомцев водными процедурами – медведей и свиней регулярно поливают водой из шланга, а слониху Венди балуют прохладным душем. У самой крупной обитательницы зверинца есть собственный бассейн, в котором она может просиживать часами и поливать себя, набирая в хобот воды.

– Венди каждый день купают в полдень, – рассказала сотрудница зоопарка Светлана Ясакова. – Она с нетерпеньем ждет процедуры. А когда на слониху направляют струю воды, с радостью подставляет бока и даже пританцовывает.

Свой бассейн в зоопарке есть и у медведя. Кроме того, в его вольере расположен душ, когда сотрудники зоопарка видят, что хищнику жарко, то включают воду.

Аномальная жара особенно опасна для хладнокровных – крокодилов, змей, лягушек и черепах. От перегрева они могут даже погибнуть. Например, вода в бассейне, где находятся черепахи, на солнце нагревается до 28 градусов. В террариуме на аквариумах устанавливают вентиляторы и даже бросают куски льда.

В жару для животных облегчают рацион питания. На обед звери вместо жирной пищи получают много воды, охлажденные ягоды и фрукты. А вот давать четвероногим мороженое в зоопарке не решаются – не доверяют производителям.

КОМПЕТЕНТНО

За неделю – 500 отравившихся

В жару становится опасной даже привычная еда, которая становится возбудителем инфекционных заболеваний. Только за последнюю неделю в Одесской области на 17% стало больше отравившихся среди взрослых, и на 20% – среди детей до 14 лет. В лаборатории СЭС в течение семи дней зарегистрировали 497 случаев отравления. Впрочем, подобная ситуация из-за низкой санитарной культуры населения уже несколько лет наблюдается в это время года.

– Больше всего обратившихся в больницу пациентов поели несвежих продуктов домашнего приготовления, – рассказала завотделом гигиены питания облСЭС Лидия Степанова. – Причем продукты могли испортиться еще до того, как из них что-то приготовили.

В то же время среди факторов, приведших к инфекционным заболеваниям, почти нет отравлений водой. Однако в СЭС все же запретили купаться на трех пляжах города – "Ланжерон", "Курортный" и "Золотой берег" из-за возможной угрозы кишечных заболеваний. По данным СЭС, в пятиметровой зоне моря, где купается большинство отдыхающих, пробы воды не соответствуют бактериологическим показателям. Запрет могут снять до конца недели после того, как результаты исследований покажут норму.

БУДЬ В КУРСЕ

Повышенная пожароопасность

Спасатели констатируют учащение пожаров в жару. В ГСЧС советуют не оставлять в лесу окурков, не струшивать горячий пепел в траву, не разжигать костров в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса и под кронами деревьев. Перед тем, как уйти из леса, костер следует залить водой или засыпать землей. Более того, в условиях пятого класса пожарной опасности запрещено посещать хвойные насаждения, заезжать на территорию лесного фонда на авто, выжигать траву или остатки растительности на землях, примыкающих к лесу.

Новости по теме: Новости Одессы Жара Погода