Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полтонны краски - на самую большую фреску Украины

Полтонны краски - на самую большую фреску Украины
Фото: Рядом с простыми одесситами «проживают» Екатерина ІІ, генерал-губернатор Воронцов, сатирик Жванецкий, Остап Бендер и Киса Воробьянинов. Фото: Максима ВОЙТЕНКО

Картина называется "Стена выдающихся одесских персонажей": 24 известных одессита украшают стену 4-этажного здания. Среди них писатели, градоначальники, артисты и вымышленные персонажи. Как рассказали создатели "полотна", если Бабеля, Пушкина, чету Воронцовых, Утесова, Жванецкого и даже Остапа Бендера с Кисой Воробьяниновым изобразить было легко, то по поводу отдельных пришлось проводить исследовательскую работу.

- К примеру, были только черно-белые фото Уточкина. И на них он брюнет. Но гид-историк нам подсказал, что он, оказывается, был рыжим и с веснушками, - говорит шеф-художник Studio Peach и координатор проекта Алексей Шкурат. - Так же мы работали над образами архитектора Бернардацци и актрисы Веры Холодной. Можно сказать, это их первые изображения в цвете.

Есть на стене и незапланированные персонажи. Например, художники решили изобразить любимую собаку человека, посоветовавшего им установить рекорд по размеру фрески. Появились на "полотне" и несколько львов.

- Когда мы рисовали, к нам постоянно приходили коты и прилетали птицы. Мы решили включить и этот элемент одесского колорита и особенность двориков. Так на фреске появилась кошка, охотящаяся за голубем, - рассказывает художник.

Над работой трудилось 14 человек. Среди них не только художники, но и историки, искусствоведы. О стоимости работ говорить не хотят, но известно, что потратили почти 700 литров лакокрасочных материалов. Расписывали 18-метровую стену около двух месяцев.

- Это было технически сложно, высота играет свое. Плюс постоянно мешала погода - то дождь, то град, то сильный ветер, - делится Алексей Шкурат. - В таких условиях работать было невозможно.