Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год после побоища на выступлении Ани Лорак: концертов в Одессе стало меньше вдвое

Год после побоища на выступлении Ани Лорак: концертов в Одессе стало меньше вдвое
Фото: Между милицией и активистами завязалась потасовка. Фото: Максим Войтенко

3 августа исполнился год после потасовки в Аркадии, которая случилась на концерте Ани Лорак. Тогда члены патриотических организаций пытались сорвать выступление певицы, обвиняя ее в получении российской награды. В итоге активисты прорвались в клуб "Ибица", где произошла стычка с милиционерами, но через пару часов концерт все же состоялся.

Судят троих

Буквально на следующий день, после проверки действий правоохранителей, руководство МВД уволило пятерых милиционеров за превышение полномочий. Однако у участников процесса другая информация.

– Они перешли в другие управления, как это обычно происходит, – считает один из подозреваемых Святослав Щербаков. – Например, бывшие "беркутовцы" уходят в ГАИ.

Над самим Щербаковым сейчас проходит суд. Его обвиняют сразу по двум статьям – "Хулиганство" и "Нанесение побоев правоохранителю".

– В Интернете есть много видео о том, как все происходило, суд затянулся, долго опрашивали 10 свидетелей обвинения, следующее заседание будет в середине августа, прогнозировать исход я не могу, – говорит Сергей.

Всего по делу проходят трое обвиняемых. Еще один – Владимир Пекарюк, ему вменяют хулиганство и избиение милиционера. Но самый отличившийся – Николай Доценко. Парень с чубом получил наибольшую известность после того, как засветился в побоище с Нестором Шуфричем возле здания ОГА.

Вдвое меньше выступлений

После инцидента с Ани Лорак от концертов массово начали отказывать российские звезды. Последним до недавнего времени выступал Тимати, его концерт было заявлен на 21 августа, но в конце июля Михаил Саакашвили высказался против приезда "приспешника Путина и лучшего друга Кадырова" на украинскую землю. "Я люблю Одессу, собственно как и Украину в целом, просто так вышло, что мы стали заложниками обстоятельств, которые, к сожалению, нам мешают чаще видеться", – написал певец в соцсетях.

– Российских артистов привозить в Одессу никто не боится, учитывая, что в последнее время у нас в городе достаточно спокойно, – рассказали нам в агентстве today.od.ua.

– Не то, чтобы мы их не приглашаем, они к нам не хотят ехать. В России есть внутренние установки и рекомендации о том, что в Украине лучше не выступать, иначе потом не получится с концертами в своей стране.

Теперь из России если и приезжают артисты, то без звания "заслуженных" – которым терять нечего. Неизменными остались визиты рэперов. Однако сотрудники концертной индустрии отмечают, что определять спрос на российских исполнителей, ориентируясь на представителей одной рэп-культуры, нельзя.

– Концертный дефицит есть. Несмотря на кризис, люди готовы платить деньги и ходить на концерты, но количество мероприятий уменьшилось примерно в два раза. Эту часть занимала российская эстрада, на которую ходили россияне, будучи у нас на отдыхе, – говорит промоутер Екатерина Синицына.

В то же время билеты на украинских исполнителей стали продаваться лучше, но не за такую стоимость, как на зарубежных коллег.

– Все упирается в доллар. Люди привыкли, что билеты на концерт должны стоить около 300 гривен, что раньше составляло 30 долларов. Теперь это другие деньги, поэтому билеты на иностранцев подорожали в разы, а украинские исполнители свои цены сдерживают, – заключают специалисты.

Новости по теме: Новости Одессы Концерты