Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курортников под Одессой напугали змеи

Курортников под Одессой напугали змеи
Фото: Уж напугал отдыхающих на пляже Фонтанки. Фото: Алла Кондрюк

На днях пляжники обнаружили на одесском пляже змею. Отдыхающие на море в районе поселка Фонтанка-3 выложили фото в сеть. Одессит Алексей утверждает, что они также с другом видели днем позже двух змей. Кроме того, пользователи соцсетей отмечают, что купались со змеями в соседней Дофиновке, и теперь на пляж больше ни ногой.

Однако директор одесского зоопарка, герпентолог Игорь Беляков успокоил нас – увиденная рептилия - всего лишь водяной уж.

- Только сегодня проводил целую лекцию про змей спасателям, их постоянно вызывают на подобные случаи. Известно, что в Одесской области ядовитые змеи вообще не водятся. У нас можно встретить обычных и водяных ужей, а также желтобрюхих и сарматских полозов, - говорит специалист.

По его словам, водяные ужи – это как раз самые распространенные в окрестностях Одессы змеи, а в Фонтанке их особенно много. Для защиты они могут только шипеть или издавать неприятный запах, а укусить способен лишь желтобрюхий полоз, и то не ядом.

При встрече с ужом Игорь Беляков рекомендует просто игнорировать пресмыкающееся, и он уползет сам. А то, что сейчас активность ползучих возросла вполне логично.

- С октября по март они в спячке, в мае откладывают яйца и в июле появляются их малыши. К тому же, чем больше жара, тем выше активность змей, они тоже страдают от высоких температур, - резюмирует специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Одессой змеи загнали офисную работницу на стол

Пресмыкающиеся сорвали рабочий день целой фирмы.

Помещение одной из фирм, расположенной в городе Ильичевск под Одессой, атаковали змеи. Ползучие гады проникли в офис на улице Парковой и до смерти напугали сотрудников. О курьезе рассказала одна из работниц Ольга Малина, которая первой столкнулась с незваными гостями. "Захожу в уборную в обеденный перерыв, а там сидит такая очаровашка: черная, толстая, похожа на полутораметровый шланг, - написала под фото Малина. – Я кинулась к выходу – а она как зашипит - у меня от страха коленки затряслись. Вылетела оттуда со скоростью звука – даже не помню, как очутилась на столе".

Новости по теме: Новости Одессы Змея