Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мария Гайдар: "Если нужно, будем ломать заборы"

Мария Гайдар:
Фото: Мария переехала в Одессу с мужем. Фото: Максим Войтенко

Мария Гайдар еще не успела официально вступить в должность заместителя губернатора, но уже успела вникнуть в проблемы региона. По ее наблюдениям, на первом месте в Одесской области – коррупция и непрозрачное распределение средств. Еще одна проблема - отсутствие общественного контроля в социальной сфере.

- Я вижу своей задачей решение социальных вопросов, - сказала Гайдар. – Но эта сфера очень многогранна – это и проблемы экологии, детства, молодежи, беженцев и беспризорников. Но, скорее всего, я не буду лично заниматься всеми этими вопросами, за каждое направление будет отвечать отдельный человек, а я буду курировать их работу и предлагать помощь.

Мария пообещала начать деятельность с визита в интернаты. А  после приступить к проблемам беспризорников, которых в городе она насчитала около тысячи.

- Они принимают наркотики, это страшно и опасно, - отметила политик.

Гайдар хочет, чтобы в Одессе появилась специальная структура для волонтеров, которую возглавит человек с особыми полномочиями. По ее словам, эта личность, которая всех знает в красках и лицах, будет держать связь с некоммерческими организациями.

- У меня нет задачи кого-то подавить, кем-то управлять или за кого-то что-то решать, я буду рассматривать существующий потенциал, идеи, наработки и лоббировать их перед государством, - сказала Мария. – Моя задача – помочь, чтобы всех повсюду пропускали, все подписывали и все выдавали.

Россиянка пообещала позаботиться о жилье для переселенцев, проследить, чтобы конкретные вопросы решались по каждой семье.

- Если потребуется, мы будем ломать заборы, не дадим прикрываться законом, чтобы оправдать бездеятельность и отказы, - сказала Гайдар.

Мария также пообещала поработать над дополнительной туристической привлекательностью Одессы. К примеру, в ее планах - разработать маршруты для отдыхающих из Израиля и евреев, и возродить места в Одессе, которые могут быть им интересны.

КСТАТИ

Вместе с Гайдар в Одессу приехал ее второй 36-летний супруг-предприниматель. О муже Марии известно немного: политик говорит, что не хотела бы впускать кого-либо в личную жизнь. Супруг Гайдар – выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Он много лет работал в производстве, возглавляя небольшой завод по производству фургонов. А пару лет назад принял решение уйти в бизнес, связанный с интернет-маркентингом. В связи с этим захотел уехать в Израиль на учебу, так как там, по его мнению, сильная база по созданию интернет-проектов и стартапов. Муж правнучки писателя Аркадия Гайдара прошел серьезный отбор и поступил в университет "Технион". С октября бизнесмен собирался приступить к учебе, но из-за перемен в жизни супруги решил отложить учебу.