Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситка создает из камней картины-талисманы

Одесситка создает из камней картины-талисманы
Фото: Картины Марии Комаровой арт-терапевты называют целебными. Фото: Cоцсети

Одесситка Мария Комарова по профессии бухгалтер. Живописи училась самостоятельно, а художественной росписью увлеклась только после того, как вышла на пенсию. Как-то сын привез камни с греческого острова Лефкада. Они вдохновили одесситку и стали плацдармом для творчества. После этого женщина стала сама "добывать" материал для будущих картин на одесских пляжах. 

- Сначала я просто расписывала камешки акриловой краской, а потом заметила, что они складываются в картины, - рассказала одесситка. - Причем под каждый сюжет каким-то чудом нужные камни стали находиться сами собой. Когда я выбираю гальку, то смотрю на нее издалека и четко вижу черты будущего образа. 

За три года Мария раздарила более шести тысяч расписанных камней.

Процесс создания картины - сложный и трудоемкий. Иногда автор неделю трудится над шедевром, работая по 12 часов в сутки. Бывает, и по пятьсот камешков задействует в мозаичном полотне. Одна такая картина может затянуть до 25 килограммов. Чтобы отобразить цветовое многообразие, использует каменную крошку. В каждой работе обязательно присутствует и ракушечник. По мнению Марии, этот камень изобилует интересными фактурами и несет в себе положительный заряд. 

- Эти камни - живые, их создал Бог, а я их разрисовываю, чтобы люди увидели великолепие жизни в безликих камнях, - говорит Мария. - Когда я творю картины, то чувствую связь с божественным началом, вкладываю в свои творения женскую силу и любовь. 

Автор создает картины на заказ, но денег за них не берет. За три года Мария подарила людям больше шести тысяч расписанных камней. Новые владельцы картин признаются, что каменные шедевры принесли удачу в их дом. Каменные "полотна" Комаровой есть у жителей Франции, Америки, Венесуэлы, Австрии, Германии, Молдовы, России, Беларуси, Грузии, Армении… Люди берут полотна с изображением духовных наставников, религиозных персонажей вроде Будды, сада Вечной жизни, дерева богатства, картины о семейных ценностях. 

КСТАТИ

Получила награду за работу

Влиянием работ Марии на человека заинтересовались и арт-терапевты, даже выделили ее творчество в отдельное течение в живописи - цвето-литотерапию. А Одесский реабилитационный центр наградил Марию Комарову золотым знаком "Ангел милосердия" за помощь в лечении больных деток.