Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одессит продал за 300 тысяч картину, написанную на ящике от снарядов

Одессит продал за 300 тысяч картину, написанную на ящике от снарядов
Фото: Автор расписал сундук акриловыми красками. Фото: соцсети

В музейном комплексе Киева "Мистецький Арсенал" прошел необычный аукцион в помощь жителям прифронтового села Марьинка. Во время торгов организаторы продали лотов на 2 миллиона гривен. А, пожалуй, одним из самых внушительных вкладов стали вырученные деньги от продажи картины одесского художника Александра Ройтбурда. Его работу "Утренний чай после войны" за 300 тысяч гривен купил украинский бизнесмен. 

Ройтбурд признался, что создал арт-объект на одном дыхании. Фото: соцсети 

Ройтбурд превратил в арт-объект большой ящик от снарядов. Живописец расписал акрилом деревянный сундук для патронов, покрытый масляной краской, изобразив на нем лицо женщины. Над головой героини – чашка, в которой стынет недопитый чай. На то, чтобы завершить композицию, живописцу понадобилось не больше часа. Женщина отдаленно напоминает легендарную Мону Лизу, но автор признается: в его планах не было изобразить конкретный образ.

- Я решил написать портрет женщины, так как у войны не женское лицо, - рассказал нам Ройтбурд. – Я сделал это на одном дыхании, с мыслью о том, что даже на коробке от патронов, грозящих смертью,  может царить мирная жизнь. 

Деньги от продажи направят в Марьинку, которая в июне стала местом боевых атак. Часть отдадут на отстройку разрушенных домов, а остальное – на вещи и продукты, необходимые тамошней детворе.

Новости по теме: Новости Одессы Картины