Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После разноса, который устроил одесским прокурорам Саакашвили, родственница Шокина ушла в декрет?

После разноса, который устроил одесским прокурорам Саакашвили, родственница Шокина ушла в декрет?
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: timer-odessa.net

Публичное порицание прокуроров губернатором Михаилом Саакашвили не прошло бесследно для силового ведомства области. Вскоре нашумевшей публичной порки одесских прокуроров новым губернатором, обвинявших силовиков в рэкете и вымогательстве, оставила работу заместитель прокурора в Одесской области Татьяна Горностаева, дочь экс-супруги генпрокурора Виктора Шокина. На том совещании ей досталось чуть ли не больше всех. - Первое, что получает предприниматель, когда заходит к вам в кабинет – не помощь и поддержка, а письмо: "пришлите, мол, мне ваши документы, чтобы потом я мог вас посадить в тюрьму", - говорил Саакашвили. – Госпожа Горностаева пишет эти письма. Ее интерес – это не интерес государства. Это настоящий бандитизм. Я не поетрплю у себя под носом ни Горностаеву, ни подобных рэкетиров. По Горностаевой сами решите, а я перед генпрокурором поставлю вопрос о ее поведении.

После разгромной критики стало известно, что Татьяна покинула рабочее место. Правда, не навсегда. Эту информацию подтвердил сам губернатор.

-  Да, так получилось, а что касается остальных – они еще на работе, - сказал он.

От собственных источников в силовых структурах "КП" в Украине"  стало известно, что Татьяна Горностаева оформила больничный. Причем сколько он продлится, сказать сложно. Источники отмечают, что Татьяна в положении. На каком месяце сейчас Горностаева узнать не удалось, но, судя по тому, что ее интересное положение внешне не заметно, возможно, около четвертого-пятого.  Впрочем, организмы у всех разные, так что Горностаева вскоре может оформить декретный отпуск. В таком случае, согласно Конституции, как минимум, на три года ей должны сохранять рабочее место. Однако юристы считают, что если вину Горностаевой докажут, то найдут способ отстранить ее от занимаемой должности.

-  Закон о люстрации, принятый прошлой осенью, не содержит исключений для женщин, находящихся в декрете, - говорит правозащитник Александр Терновский. – Поэтому вполне так может случиться, что и Горностаева подпадет под люстрацию.

В свою очередь, названный отец Татьяны, генпрокурор Виктор Шокин пообещал направить специальную комиссию в прокуратуру Одесской области, чтобы проверить ситуацию. Он утверждает, что пока власти региона не предоставили ему материалов с доказательствами коррупции, которые могли бы свидетельствовать против сотрудников прокуратуры. В то же время, по его словам, благодаря искам Горностаевой, в государственную казну вернулось 160 миллионов гривен, и заявлено исков еще на 400 миллионов гривен.

- Нужны конкретные факты незаконной деятельности, после которых мы сможем что-то говорить, - заявил Шокин.

К слову, кроме отчима, у Горностаевой есть еще, как минимум, двое покровителей в органах прокуратуры. Муж Татьяны Алексей Горностаев – заместитель прокурора Киевского района Одессы, а его отец Николай, свекор Татьяны – заместитель прокурора Днепропетровской области.