Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На авиашоу в Одессе пилоты заставляли самолет кланяться зрителям

На авиашоу в Одессе пилоты заставляли самолет кланяться зрителям
Фото: От парных вылетов застывала кровь. Фото автора

Влюбленные в небо одесситы на минувших выходных побывали на двухдневном авиашоу, прошедшем в Гидропорту. Организаторы приурочили к этапу чемпионата Украины по воздушному фристайлу выступления пилотов. Уже в сентябре лучшие участники соревнований по высшему пилотажу сразятся в финале.

В отборочном туре задействовали восемь пилотов из Одессы, Харькова, Житомира, Кировограда, Черновцов и Белой Церкви. Несмотря на сильный ветер, мэтры уверенно управляли воздушным судном, рисуя в небе причудливые фигуры. Гости расположились в креслах, и наслаждались шоу, попивая прохладительные коктейли, другие захватили с собой подстилки и глядели в бинокли, лежа на земле. А с импровизированной сцены пришедших развлекали ведущие: шутками, комментариями и даже исполнением гопака.  

Посетители смогли сфотографироваться в кабине акулы-самолета. Фото автора 

- Внимание, сейчас перед вами выступит один маленький, но очень гордый лайнер! - объявил начало соревнований ведущий Максим Малынов. 

Соревнования открыл первый вице-президент Федерации самолетного спорта Украины, харьковчанин Алексей Агиевич. В его руках железный пегас выписывал в воздухе пируэты: "колокола", "штопоры", "бочки" и "спирали", зависал и "съезжал с горки". 

- Не знаю, как называются все эти фигуры, но мне показалось, что Алексей нарисовал в небе улыбку, приветствуя тех, кто следит за ним снизу, - поделился наблюдением ведущий. 

Ветер не помешал пилотам показать свое мастерство. Фото автора

Когда пилот продемонстрировал "петлю Нестерова" и "абракадабру", зрители замерли. Но летчик не дал повода для волнения – он эффектно и тонко перестраивался в воздухе, несмотря на то, что аэросудно сдувало ветром. Пилот еще и позволял себе немного похулиганить: летал над головами, "махал" крыльями, а когда спустился, заставил самолет встать на переднее шасси, кланяясь тем, кто встречал его на земле. 

- Какой легкий полет, какая техника, - восхищалась, комментируя действо  семикратная чемпионка Европы по самолетной аэробатике, одесситка Ирина Адабаш. – Когда самолет порхает, как бабочка, это и есть настоящее мастерство! 

Детишек развлекали конкурсами с перетягиванием каната. Фото автора

Помимо трюков, пилоты, управляя спортивными самолетами Як-50, Як-52, Як-55, Су-31м и Extra-300, подогревали интерес, пуская дым. А больше всего посетителям запомнились парные вылеты, от которых застывала кровь. Самолеты устремлялись навстречу друг другу, и в такие моменты пилотам нужно было до миллиметра рассчитать траекторию полета, чтобы не столкнуться в пути. Зрелище завершилось красочным шоу от парашютистов. А в перерывах между номерами гости смогли на кукурузнике полетать над Куяльницким лиманом, в который помещается десять пассажиров, и в тандеме с тренером спрыгнуть с парашютом. Кроме того, посетителям предлагали сфотографироваться в кабине аэростата с разрисованным, как у акулы, носом, посетить музей огня, реконструкцию рыцарского турнира, угоститься шашлыком на ярмарке и посмотреть на мотоциклы байкеров. А детишек развлекали прыжками на батуте, веселыми конкурсами и перетягиванием каната.   

Гости уютно расселись на подстилках. Фото автора 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошего полета - без боли и заботы

Для кого обычный перелет может быть опасным? Как предотвратить проблемы, обсуждаем со специалистами.